Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Первый потоковый процессор от AMD

🕛 16.11.2006, 13:01
Компания AMD анонсировала первый потоковый процессор, предусматривающий выполнение высокопроизводительных специализированных вычислений (HPC), разработанный силами ее нового подразделения ATI. По мнению некоторых аналитиков, представленная новинка всего лишь поспешный ответ компании NVIDIA, выпустившей неделю назад новый графический процессор G80, который имеет встроенный модуль для выполнения некоторых технических расчетов. Но отраден, по крайней мере, тот факт, что мы достаточно быстро дождались первых результатов объединения двух компьютерных гигантов.

Потоковый процессор основан на годовалом уже графическом ядре ATI R580, с производительностью в 360 гигафлоп, что примерно равняется таковой у нового графического чипа NVIDIA GeForce 8800. Новинка использует 48 пиксельных конвейера, работающих на частоте в 600 МГц и оперативную память стандарта GDDR3, работающую на частоте 650 МГц (1300 МГц GDDR3). Об использовании вершинных процессоров - атавизма доставшегося с тех времен, когда новоявленный специализированный сопроцессор, был "правильным" графическим чипом, данных не приводится.

Вместе с анонсом нового процессора, AMD дала старт новому аппаратному интерфейсу CTM (Close to Metal, буквально "вплотную к железу" или "рядом с железом"), предоставляющему низкоуровневый доступ к набору команд и памяти сопроцессора, необходимого для разработки драйверов и прикладных программ. Более 60 компаний и академических групп участвовали в бета-тестировании нового интерфейса с июля 2006 года.

Сообщается, что новый продукт будет доступен в виде платы расширения PCI Express x16, с 1 Гб памяти GDDR3 на борту, по цене 2600 долларов США, и уже только в силу своей цены будет ориентирован на корпоративный рынок.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉