Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Процессор Intel® Atom® и мобильные интернет-устройства

Intel
🕛 06.11.2008, 18:53
Проникновение Интернета в новые сферы жизни ускоряется благодаря тенденциям последних лет: социальные сети, контент, создаваемый пользователем, сервисы, зависящие от местоположения абонента. Сегодня мы хотим иметь доступ ко всем возможностям Интернета через устройство, которое помещалось бы в кармане

Мобильные интернет-устройства: весь Интернет в карманеMID (мобильные интернет-устройства) - это категория потребительских устройств карманного формата, которые предоставляют доступ к Интернету и позволяют обмениваться данными, развлекаться, получать доступ к информацией и делиться ею, а также продуктивно работать. К категории MID относят недорогие мобильные устройства с небольшими размерами экранов и упрощенным пользовательским интерфейсом.
Эти устройства благодаря высокопроизводительному «мотору» (процессору Intel® Atom™) способны воспроизводить новейший мультимедийный контент и совместимы практически с любым интернет-контентом и с большинством программ, созданных для ПК. Они спроектированы так, чтобы обеспечить пользователям беспроводной доступ независимо от их местоположения.

Для развлечения и для работы
Широкий набор функций - от портативного мультимедийного плеера до навигатора - превращает MID в универсальное решение, способное заменить Вам в пути сразу несколько устройств: для просмотра фильмов, чтения последних новостей и обмена изображениями с коллегами по работе при помощи стандартных офисных приложений. Куда бы вы ни направились, у вас будет возможность смотреть видео и фотографии потрясающего качества, играть, слушать музыку, пользоваться электронной почтой, службами мгновенных сообщений, социальными сетями, блогами, IP-телефоном.

Мощные возможности в компактном корпусе: процессор Intel® Atom® - зеркало миниатюризации
Для тех задач, которые пользователи хотели бы решать с помощью карманного устройства, важны производительность, универсальность и совместимость. Мощные вычислительные возможности предоставляет процессор Intel® Atom™ серии Z5XX - самый миниатюрный процессор корпорации Intel, разработанный «с нуля» для компактных устройств с невысоким энергопотреблением. Корпорации Intel удалось создать этот экономичный процессор благодаря комбинации новых транзисторов, применению 45-нанометровой производственной технологии и специальной микроархитектуры. Все эти достижения позволили совместить в мобильных интернет-устройствах карманный формат и высокую производительность.

Выбор пользователей: MID и другие мобильные устройства
Мобильные интернет-устройства - это удобные и универсальные решения, которые можно носить с собой, чтобы обеспечить доступ ко всем возможностям Интернета в любом месте и в любое время.
Они станут идеальным компаньоном для высокопроизводительных мобильных ПК и ноутбуков.
Выбирайте мобильное интернет-устройство, если Вам требуется сверхпортативность и возможность доступа к новейшему мультимедийному контенту через Интернет; приобретайте полнофункциональный мобильный ПК, если собираетесь использовать его как инструментальное средство для творчества дома и в офисе, и остановите свой выбор на ноутбуке, если Вам нужно легкое устройство с экраном среднего размера и базовым набором функций для работы с электронной почтой, для стандартного Web-серфинга и для решения простых вычислительных задач.

Интернет-совместимость - полнофункциональный доступ мультимедийным Web-сайтам
Мобильные интернет-устройства отличаются великолепной производительностью, которая позволяет полностью реализовать возможности Интернета, включая такие мультимедийные Web-сайты с интенсивным трафиком, как http://www.YouTube.com, http://www.WorldofWarcraft.com, http://www.F1.com, http://www.mtv.com, www.flashearth.com, http://www.airtightinteractive.com/projects/tiltviewer/app/. MID поддерживают новейшие Web-технологии, например Adobe* Flash 9/10, Move player, Javascript, Flex/Action Script 3, CSS, XML, Ajax и т. д.

Простота использования и программная совместимость
Дружественный к пользователю интерфейс - обязательное условие для того, чтобы обеспечить удобство эксплуатации мобильного устройства, совместимость с широким ассортиментом программных средств и гарантированную свободу выбора. Именно поэтому первое поколение мобильных интернет-устройств на базе компонентов Intel конструктивно поддерживает ОС Linux, Microsoft Windows Vista и Microsoft XP. Кроме того, корпорация Intel в сотрудничестве с участниками проекта Moblin.org и компанией Adobe* (исполняемая программа Adobe Air) стремилась обеспечить возможность использования широкого спектра операционных систем в мобильных интернет-устройствах.
С точки зрения доступа к имеющемуся программному обеспечению мобильные интернет-устройства совместимы с большинством пользовательских программных приложений, имеющихся на рынке, будь то коммуникационные, развлекательные или бизнес-приложения. Пользователи мобильного интернет-устройства смогут читать файлы формата DivX или PDF, а также получат достаточную вычислительную мощность для обработки насыщенного мультимедийного контента.
Многие производители программного обеспечения разрабатывают и оптимизируют свои программы для мобильных интернет-устройств. В число таких компаний входят: Axel* (ПО для мобильного телевидения), California Micro Devices* (решения с дисплейным интерфейсом MIPI), EBA*, Fluendo* (медиаплеер и кодеки), Fluffy Spider Technologies* (инновационный пользовательский интерфейс), Fring* (мобильные интернет-коммуникации и услуги), Fuel Games* (современные игры), Gameloft* (казуальные игры), GyPSii* (социальные сети и сервисы, зависящие от местоположения абонента), Igalia* (бесплатное ПО), Livecast* (потоковое видео), McAfee* (обеспечение безопасности мобильных устройств), Minigate* (механизм для виджетов), Move Networks* (решения для доставки интернет-видео), Mytopia* (казуальные игры для социальных сетей), Navteq* (экосистема сервисов, зависящих от местоположения абонента), Orb Networks* (доступ к мультимедиа из любой точки), Qiro* (мобильные сервисы), ThunderSoft* (программные сервисы), TuneWiKi* (музыкальный плеер следующего поколения) и VirtualLogix* (поддержка виртуализации).

Коммуникационные возможности
Мобильные интернет-устройства на базе процессора Intel Atom призваны обеспечить пользователям возможность оставаться на связи и развлекаться независимо от их физического местоположения. MID с компонентами Intel спроектированы таким образом, чтобы обеспечить поддержку множества беспроводных функций. Ожидается, что большинство мобильных интернет-устройств будет поддерживать сети Wi-Fi, 3G или WiMAX для обеспечения широкополосного беспроводного доступа в пути.
Некоторые MID будут иметь функции GPS-навигатора и мобильного телевизора. Эти миниатюрные по-настоящему мобильные устройства новой категории позволят использовать IP-телефон (голосовые и видеозвонки между абонентами приложения Skype, а также недорогие вызовы абонентов обычных телефонных сетей с помощью функции SkypeOut*) через открытые беспроводные сети. В пути мобильные пользователи смогут совершать голосовые и видеозвонки через приложение Skype, а также отправлять мгновенные сообщения. Корпорация Intel сотрудничает с рядом поставщиков услуг по всему миру, чтобы обеспечить развертывание мобильных интернет-устройств в таких сетях, как China Mobile*, China Unicom*, Clearwire*, Korea Telecom*, NTT DoCoMo*, SFR*, SK Telecom*, Sprint*, TIM*, T-Mobile*, UQ Communications* и Willcom.

Доступность

Мобильные интернет-устройства на базе процессора Intel Atom поставляют следующие производители: Aigo*, Asus*, BenQ*, BYD*, Clarion*, Compal*, Digifriends*, Fujitsu*, Gigabyte*, Hanbit*, Inventec*, Kohjinsha*, Lenovo*, Panasonic*, PearTree*, Quanta*, Sharp*, Trigem*, USI*, Wibrain* и Yukyung. В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) устройства MID предлагают компании BenQ (Италия) и SFR (Франция).

Перспективы рынка и будущие разработки
По мнению Intel, MID - это одна из самых перспективных категорий мобильных устройств. Она способна демонстрировать долговременный рост благодаря постоянному расширению роли Интернета в нашей жизни и таким тенденциям, как социальные сети, контент, создаваемый пользователем, и сервисы, зависящие от местоположения абонента. Исследования, проведенные компанией ABI*, позволяют предположить, что количество отгруженных по всему миру мобильных интернет-устройств к 2013 году превысит 130 млн штук[1] . Планы Intel по выпуску компонентов MID в будущем связаны с платформой следующего поколения под кодовым названием Moorestown, выпуск которой запланирован на 2009/2010 год (ее опытные экземпляры уже созданы). Следующая MID-платформа Intel позволит дополнить коммуникационные возможности мобильных интернет-устройств функциями передачи данных и речи.
Платформа Moorestown предоставит возможность пользователям беспроводных сетей быть постоянно на связи: в октябре 2008 года представители Intel говорили о важности реализации такой функции в мобильных интернет-устройствах, обсуждая планы своей компании в области беспроводных коммуникаций. Платформа Moorestown станет катализатором впечатляющих инновационных разработок, которые благодаря коммуникационным мобильным интернет-устройствам (Communication MID) распространят лучшие возможности Интернета на рыночный сегмент смартфонов. Moorestown будет поддерживать целый ряд беспроводных технологий, включая 3G, WiMAX, WiFi, GPS, Bluetooth и Mobile TV.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом
Операционная система на базе Moblin предоставит великолепные приложения и сервисы для мобильных интернет-устройств. Moblin - это набор программного обеспечения с открытым исходным кодом на базе ОС Linux и каркас приложений, оптимизированных для работы с полнофункциональным интернет-контентом. Ключевые технологии Moblin были разработаны в рамках проекта Moblin.org по созданию ПО с открытым исходным кодом. Являясь открытым ПО, Moblin позволяет разработчикам создавать программное обеспечение, поддерживающее широкий ассортимент устройств различного размера при умеренных затратах на поддержку.
Экосистема ПО для мобильных интернет-устройств на базе проекта Moblin (www.moblin.org) продолжает динамично развиваться. В рамках этого проекта тысячи разработчиков и сотни независимых поставщиков программного обеспечения активно работают над созданием промежуточного ПО и приложений. Ведущий поставщик ПО и сервисов в Китае - компания Neusoft* - будет активно привлекать пользователей мобильных интернет-устройств к созданию приложений, отвечающих требованиям проекта Moblin.

Краткая техническая информация. Вычислительный «мотор»
Процессор Intel Atom в среднем потребляет около 160 мВт энергии. Корпорация Intel обеспечила низкое энергопотребление и высокую производительность за счет использования преимуществ архитектуры Intel, новейших транзисторов Intel с диэлектриком Hi-k и 45-нанометровой производственной технологии. При энергопотреблении ниже 3 Вт достигается наивысшая производительность и отличные графические возможности с декодированием флэш-видеороликов, что обеспечивает самую комфортную работу в Интернете для устройств карманного формата.
Высокопроизводительный процессор Intel Atom (прежнее кодовое название Silverthorne) имеет тактовые частоты в диапазоне от 800 МГц до 1,86 ГГц. Кардинальное снижение энергопотребления - тепловыделение (TdP) составляет 0,65 -2,4Вт[2] , среднее энергопотребление (160-220 мВт)2, энергопотребление в состоянии простоя (80-100 мВт)[3] - достигнуто благодаря использованию ряда технологий, таких как Intel Deep Power Down (C6), Enhanced Intel SpeedStep, режим CMOS, источник питания с функцией Split I/O и активное стробирование генератора тактовых импульсов. Процессор Atom обеспечивает высокую производительность при существенно более низком энергопотреблении, при этом он характеризуется полной совместимостью с процессором Intel Core 2 Duo (Merom).
Системный контроллер-концентратор (Intel® System Controller Hub), способный работать с процессором Intel Atom, представляет собой высокоинтегрированное, созданное «с нуля» решение с пониженным энергопотреблением, которое оснащено графическим 3D-адаптером с пониженным энергопотреблением, аппаратным ускорителем функций декодирования видео высокой четкости с разрешением 720p и 1080i HD и звуковым адаптером Intel High Definition Audio. Кроме того, поддерживается ряд возможностей ввода/вывода, характерных для ПК и карманных устройств, таких как PCI Express*, USB Host и USB Client, а также SDIO. Процессорная технология Intel Atom позволяет производителям интегрировать в устройства целый ряд беспроводных коммуникационных возможностей, включая интерфейсы Wi-Fi, WiMAX и пересылку данных в сотовых сетях.
В августе 2008 г. корпорация Intel анонсировала поддержку формата Full HD (разрешение 1080p, 30 кадров/с) в системном контроллере-концентраторе Intel® и впервые в мире продемонстрировала работу этой функции в устройстве карманного размера.

MID-платформы будущего
Moorestown - следующая MID-платформа Intel, выпуск которой запланирован на 2009-2010 год. Она объединит в себе систему-на-кристалле (System on a chip, SOC) под кодовым названием Lincroft с 45-нанометровым процессором, графическим адаптером, контроллером и кодировщиком/декодировщиком видео, выполненными в виде одной микросхемы, и концентратор ввода/вывода под кодовым названием Langwell, поддерживающий несколько портов ввода/вывода для обмена данными с беспроводными устройствами, системами хранения данных и компонентами дисплея, а также различные функции уровня системной платы. Корпорация Intel работает над тем, чтобы снизить энергопотребление платформы Moorestown в состоянии простоя по сравнению с энергопотреблением мобильных интернет-устройств первого поколения, основанных на процессоре Intel Atom, более чем в 10 раз.

1. Источник: исследования компании ABI, 2008 г. 2. Среднее энергопотребление определялось путем измерения потребляемой процессором энергии во время выполнения тестового приложения BAPCo MobileMark’05 Office Productivity под управлением ОС Microsoft* Windows* XP на протяжении 90 минут при 50°C. Предполагается работа с максимально возможной частотой, средний уровень токов утечки и использование адаптивного режима. Средним считается значение тока утечки, удовлетворяющее следующему условию: для 50% процессоров ток утечки ниже этого уровня, для остальных 50% - выше. 3. Энергопотребление процессора Intel Atom в состоянии простоя определялось как потребляемая мощность в состоянии Intel Deep Power Down (состояние C6). Технология Intel Deep Power Down (C6) переводит процессор в состояние с минимальным энергопотреблением за счет отключения основного генератора тактовых импульсов, контура PLL, кэш-памяти первого и второго уровня. Измерения для процессоров Z510, Z520, Z530, Z540 проводились под управлением ОС Microsoft* Windows Vista* Home Premium на протяжении 30 минут в состоянии простоя. Значение для процессора Z500 получено при измерениях в состоянии простоя под управлением ОС MIDINUX Linux* на протяжении 30 мин. Средним считается значение тока утечки, удовлетворяющее следующему условию: для 50% процессоров ток утечки ниже этого уровня, для остальных 50% - выше.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉