Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новости Форума Intel для разработчиков. День первый

Intel
🕛 01.11.2008, 22:47
С 20 по 21 октября корпорация Intel провела Форум Intel для разработчиков в Тайбэе (Тайвань). Ниже приведены краткие резюме докладов и важнейшие новости первого дня Форума


Дуглас Дэвис (Douglas L. Davis), вице-президент Digital Enterprise Group и генеральный директор подразделения Embedded and Communications Group: «Четвертый этап развития Интернета - расцвет встроенной вычислительной техники» (Stage 4 of the Internet - The Rise of Embedded Computing)

В своем докладе «Четвертый этап развития Интернета - расцвет встроенной вычислительной техники» Дуг Дэвис пояснил, что общим фундаментом для следующего этапа в развитии Интернета станет встраиваемая архитектура Intel®, которая до 2015 года обеспечит подключение к Интернету 15 млрд. встроенных систем. Дэвис обратил внимание на конкретные реализации масштабируемого набора кремниевых компонентов Intel, призванные стимулировать инновации в приложениях для розничной торговли, промышленности и медицины.

Корпорация Intel расширяет выбор масштабируемых компонентов для встраиваемых решений
Дэвис объявил о том, что корпорация Intel обеспечит поддержку на протяжении 7-летнего жизненного цикла для процессора Intel® Core™2 Quad Q9400, аттестованного для работы с набором микросхем Intel® Q45 Express и с набором микросхем Intel® 3210. Процессор Q9400 с четырьмя полнофункциональными исполнительными ядрами, производимый по 45-нанометровой технологии, станет отличным выбором для встраиваемых систем, которым требуется высокая производительность и малое время отклика в многопоточных и многозадачных средах.

Чипсет Intel Q45 Express[
/i]
- набор системной логики для настольных ПК идеально подойдет для промышленных, маркетинговых, игровых приложений, печати изображений, рекламно-информационных систем, а также для обеспечения сетевой безопасности.
Для поддержки функций чипсета используются технологии:
- Intel® Graphics Media Accelerator 4500 с расширенными графическими и мультимедийными возможностями;
- Intel® Trusted Execution Technology (Intel® TXT), обеспечивающая защиту от программных атак;
- Intel® Active Management Technology (Intel® AMT) версии 5.0, которая предоставляет расширенные средства управления удаленными клиентами.

Чипсет Intel 3210
- набор системной логики для серверов, предлагающий пользователям встраиваемых систем уникальное сочетание высокой пропускной способности, функций коррекции ошибок и повышенной скорости работы памяти для приложений среднего класса, таких как обеспечение сетевой безопасности, печать изображений, а также промышленные приложения с интенсивным использованием систем хранения данных и портов ввода/вывода. Функции чипсета:
- Память с кодом коррекции ошибок (ECC);
- Высокая производительность подсистемы ввода/вывода и повышенная скорость работы памяти по сравнению с наборами микросхем предыдущего поколения, помогающие сократить время отклика системы

Информация об адаптации процессора Intel® Atom серии Z5xx
Дэвис сообщил, что адаптированные для встраиваемых устройств версии процессора Intel® Atom™ серии Z5xx с поддержкой в течение всего их 7-летнего жизненного цикла появятся в I квартале 2009 г. Адаптированные версии будут иметь более крупный корпус и смогут работать в промышленном диапазоне температур, что станет преимуществом для заказчиков, проектирующих автомобильные информационно-развлекательные устройства, интерактивные клиентские системы, а также приложения для медицины, промышленной автоматизации, печати изображений и коммуникационных инфраструктур.


Стив Павловски (Steve Pawlowski), старший почетный сотрудник Intel и главный технический директор Digital Enterprise Group, генеральный директор подразделения Architecture and Planning: «Новое поколение микроархитектуры Intel® Core™ (Nehalem) - это выдающаяся производительность и эффективное энергопотребление» (Next Generation Intel® Core™ Microarchitecture (Nehalem): Screaming Performance, Efficient Power»)

Стив Павловски представил подробную информацию об архитектуре Nehalem. Этот процессор, максимально учитывающий потребности конечного пользователя, призван обеспечить энергосберегающую производительность и эффективность энергопотребления на всех уровнях - от электрических цепей до микроархитектуры. В платформе Nehalem полоса пропускания увеличена втрое по сравнению с предыдущими платформами Intel, а технология Intel Hyper-Threading позволяет одновременно выполнять несколько вычислительных потоков, что сокращает время отклика системы и обеспечивает 8-поточную обработку данных на 4 ядрах.
Уникальная технология Intel Turbo Boost повышает производительность до уровня, необходимого рабочей нагрузке. Современный блок управления питанием, интегрированный в кристалл, позволяет технологии Turbo Boost автоматически регулировать тактовую частоту при работе с однопоточными и многопоточными приложениями. Кроме того, новые транзисторы power gate (силовой затвор), созданные на базе передового 45-нанометрового производственного процесса Intel с применением диэдектрика Hi-K на основе гафния, полностью отключают процессорные ядра в состоянии простоя, что еще больше снижает токи утечки. Кроме того, процессор Nehalem поддерживает новейшие энергосберегающие технологии Intel, позволяя настольным системам переходить в состояние сна, которые прежде резервировались для ноутбуков.

Решения, реализованные в процессорах с микроархитектурой Nehalem
- Intel® Turbo Boost Technology - в соответствии с требованиями рабочей нагрузки повышает скорость работы активных ядер;
- Power Gates - собственная разработка корпорации Intel, способная включать и выключать отдельные ядра. Она прозрачна для ОС, уменьшает токи утечки до сверхнизких значений и позволяет ядрам работать с независимыми значениями напряжения или тактовой частоты;
- Intel Hyper-Threading - новая технология, усовершенствованная за счет дополнительных ресурсов процессора;
- Более чем в 3 раза расширенная полоса пропускания.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉