Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новости Форума Intel для разработчиков. День 0

Intel
🕛 20.08.2008, 17:28
Накануне Форума Intel для разработчиков, который проходит в эти дни в Сан-Франциско, корпорация Intel провела серию пресс-брифингов, посвященных исследовательской деятельности и разработке перспективных вычислительных технологий. Вот основные новости «нулевого» дня форума.


Сетевые визуальные вычисления (Connected Visual Computing, CVC)
Джим Хелд (Jim Held), заслуженный инженер-исследователь Intel, директор научной программы тера-вычислений


Джим Хелд рассказал о новых моделях использования «сетевых» визуальных вычислений, предполагающих обмен опытом и информацией в режиме онлайн с помощью интерактивных визуальных интерфейсов. Их можно разделить на две основные категории: Моделируемые условия, такие как виртуальные миры, коллективные интерактивные игры, трехмерное кино и расширенная реальность, когда реальные изображения сочетаются с цифровой информацией, чтобы получить более полное видение окружающего нас мира. Джим Хелд рассказал об основных аспектах использования этих моделей, включая новые инновационные платформы «клиент/сервер», более интеллектуальные распределенные вычислительные технологии, инструменты для генерации пользовательского трехмерного контента, а также технологии для повышения эффективности мобильных устройств. Он представил новую программу исследований Intel, которая направлена на разрешение основных технических проблем, мешающих широкому распространению сетевых визуальных вычислений. К таким исследованиям относятся:

- Параметризованный контент. Это исследование направлено на то, чтобы компьютер на основе заданных параметров самостоятельно выбирал человеческое лицо и создавал его трехмерную модель, а также на простое создание выразительных изображений человеческих лиц для виртуальных персонажей.
- Параметризованное функционирование. Целью проекта является расширение функциональных возможностей компьютерного распознавания образов на мобильных устройствах за счет распределения задач между устройствами и удаленным сервером.
- Сотрудничество в рамках платформы OpenSim: Intel сотрудничает с различными представителями отрасли в рамках данной открытой платформы для создания распределенных трехмерных сред. Совместная работа основана на применении опыта и знаний исследовательской программы тера-вычислений Intel Tera-scale Computing Research, в том числе 80-ядерного процессора, а также концепции Carry Small Live Large (меньше размеры, выше эффективность), позволяющие существенно повысить эффективность мобильных устройств.


«Объединение реального и цифрового миров: очувствление»
Эндрю Чин (Andrew Chien), вице-президент подразделения Corporate Technology Group, директор организации Intel Research.


Эндрю Чин представил концепцию новых вычислительных возможностей для объединения реального и цифрового миров с помощью датчиков - важнейших «окнах» в реальный мир. Подобные устройства преобразуют аналоговую информацию о природе в цифровые данные, поддающиеся компьютерной обработке, что позволяет оказывать повсеместное и положительное воздействие на жизнь человека. Чин рассказал о множестве устройств - от микроскопических до макроскопических, включая видеосенсоры, отслеживающие развитие стволовых клеток и повреждения кожи, «атомы», которые взаимодействуют с соседними устройствами для формирования гибких физических образов с помощью системы Dynamic Physical Rendering, камеры и акселерометры, фиксирующие человеческую активность при обучении и развлечениях, а также датчики состояния окружающей среды, позволяющие реагировать на изменения климата. Основная составляющая успеха заключается в возможности точного измерения множества параметров реального мира, анализа этих параметров и реализации соответствующих действий. Чин продемонстрировал несколько примеров подобных исследований, которые проходят в лабораториях Intel:

- DermFind: Демонстрация интерактивной системы принятия решений в процессе поиска меланом, позволяющей медикам получать изображения поражений кожи и добавлять их в сформированную базу данных похожих случаев. Диагностическая и лечебная информация, связанная с найденными похожими случаями, помогает врачам принимать более взвешенные решения.
- Динамически компонуемые вычисления: позволяют просто и незаметно преодолеть ограничения ресурсов мобильных устройств (например, небольшой размер экрана) путем создания логической платформы, которая представляет нечто большее, чем просто сумму компонентов, и использует ресурсы соседних устройств, а также предоставляет свои ресурсы для увеличения возможностей других вычислительных устройств, находящихся неподалеку.
- Отслеживание развития стволовых клеток: Понимание принципов развития стволовых клеток может привести к революции в медицине. До сих пор имеются проблемы с пониманием биологии клеток и воспроизводства стволовых клеток. Необходимы технические средства для изучения жизнедеятельности клеток и процесса возникновения стволовых клеток. Intel представляет полностью автоматизированную систему технического зрения, способную одновременно отслеживать и анализировать тысячи наблюдаемых клеток с помощью цейтраферного фазового контрастного микроскопа.


Концепция Carry Small, Live Large (меньше размеры, выше эффективность): интеллектуальные мобильные устройства
Мэри Смайли (Mary Smiley), директор лаборатории Emerging Platforms


Мэри Смайли рассказала об основных направлениях исследований в области реализации концепции «Carry Small, Live Large», направленных на создание технологий, приносящих большую пользу для пользователя благодаря лучшему пониманию его проблем, потребностей и окружения с помощью датчиков и анализа информации. Датчики могут собирать массу данных, но одна из проблем, связанных с ними - точная интерпретация и понимание этих данных для того, чтобы обеспечить эффективное использование полученной информации. Смайли продемонстрировала один исследовательский проект, в котором датчики и система интерпретации информации используются для индивидуального контроля состояния здоровья.
- Мобильные системы контроля состояния здоровья приближают нас к тому времени, когда люди смогут следить за состоянием своего здоровья, чтобы не лечить, а предупреждать болезнь. Эта мобильная платформа будет постоянно отслеживать состояние жизненно важных органов человека, а также записывать информацию о питании для поддержания хорошей физической формы и лучшего понимания соответствия активности и количества потребляемой пищи. Использование множества датчиков на теле поможет лучше понять состояние здоровья человека, т.к. большее количество измерительных точек позволит делать более обоснованные выводы о его жизнедеятельности. Эта демонстрация - прообраз будущих медицинских приложений на базе мобильных платформ, которые будут собирать и анализировать данные о типах и продолжительности различных видов деятельности, а также об их интенсивности (расходе энергии).

О Форуме Intel для разработчиков
Форум Intel для разработчиков - это мероприятие, определяющее дальнейшее развитие технологий Intel и создаваемых на их базе систем и решений, ориентированное на представителей отраслей телекоммуникаций и вычислительных систем. Состоявшийся впервые в 1997 году в городе Сан-Франциско и собравший тогда всего 200 разработчиков, Форум IDF за прошедшие годы превратился в постоянно развивающуюся всемирную программу, участниками которой ежегодно становятся более 25 000 технологических экспертов. Благодаря Форуму Intel для разработчиков ведущие представители отрасли могут углубить свое представление о передовых технологиях, получить инструменты разработки корпоративных решений и сформировать взаимовыгодные отношения с другими компаниями. Более подробную информацию о Форуме IDF Вы можете найти по адресу www.intel.com/idf.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉