Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Необычный рабочий день IT-специалистов корпорации Intel

Intel
🕛 30.10.2008, 00:42
Сотрудники департамента информационных технологий (ИТ) корпорации Intel одновременно приняли участие в добровольческой акции более чем в 80 странах мира

Это происходило и во всех пяти российских офисах Intel - в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Сарове. Добровольцами были установлены компьютеры в детских домах, подключена беспроводная сеть в областном Доме ученых, открыт класс ПК в районной больнице, проведены уроки компьютерной грамотности для детей и взрослых.


ВОЛОНТЕРСКИЙ ИТ-МАРАФОН

НОВОСИБИРСК
Этим летом корпорация Intel основала «Цифровой город» в Искитиме (Новосибирская обл.) с целью помочь развитию местной системы образования. Продолжая начатое, в центральной районной больнице (ЦРБ) был организован компьютерный класс и проведен урок компьютерной грамотности для врачей.
В планах добровольцев - проект по автоматизации процесса приема пациентов, в частности, процедуры выписки льготных рецептов. В течение осени компания Intel передаст больнице оборудование для оснащения кабинетов двух поликлиник, а также проведет серию обучающих курсов для пользователей ПК. В октябре Искитимская ЦРБ празднует 75-летие и настоящий проект можно рассматривать как подарок юбиляру от юбиляра (корпорация Intel отмечает в нынешнем году 40-летие своего основания).


НИЖНИЙ НОВГОРОД
Сотрудники ИТ-департамента корпорации развернули беспроводную сеть в центральном Доме ученых, которому недавно исполнилось 130 лет. Специалисты установили коммутатор и четыре точки беспроводного доступа, настроили подаренный сервер. Теперь нижегородские учёные смогут работать с базами данных по патентам на открытия и изобретения, проводить поиск в Интернете, общаться со своими коллегами в режиме онлайн.
Специалисты Intel провели мастер-классы по работе в Интернет и «продвинутой» информатике в лицеях №№ 38 и 40, преобразовали видеозаписи в цифровой формат, настроили систему освещения и помогли пошить репетиционные костюмы для театра детей с пониженным слухом «Пиано». Для членов открытого корпорацией три года назад детского бесплатного Компьютерного клуба сотрудники Intel провели мастер-классы по безопасности в Интернет, научили юных творцов трехмерному моделированию.
Важно, что все эти проекты - не единичная акция, а перспективная программа. К примеру, в модернизированном Доме ученых пройдет областной конкурс молодежных инновационных команд «РОСТ», генеральным спонсором которого также является корпорация Intel в России. Старшеклассники примут участие в региональном туре международного конкурса научных проектов Intel ISEF, четверо из них в мае 2009 г. отправятся в США для участия в финале состязания.


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Профессионалы Intel объединили свои усилия со специалистами компании «Тырнет - детский Интернет», и в результате не только организовали компьютерный класс для детей, но и провели уникальный урок по «скрэтч»-программированию. С помощью команд, похожих на кубики Lego (в которых объединены разные блоки информации, от фотографий до мелодий), ребенок может создать мультфильм или интерактивную компьютерную игру. Именно этот язык был взят за основу для проведения конкурса «Суперкод», организованного весной 2008 г. корпорацией Intel и «Тырнет». Теперь ребята из детского дома смогут принять участие и в следующих сезонах соревнований, ведь подаренный компьютерный класс останется у них и станет основой для тренировок.


МОСКВА
В детском доме № 71 специалисты Intel настроили подаренный комплект ПК и организовали компьютерный класс для сирот. Но самое интересное начнется в октябре с.г., когда инженеры приступят к проведению занятий по технической грамотности для ребят.
В этом детском доме никогда не было компьютерного класса, равно как и специалистов, которые смогли бы обучить ребят работать на ПК. Теперь в течение всей осени 2008 г. сотрудники московского ИТ-департамента Intel будут по очереди проводить для ребят курсы обучения.


САРОВ
Темниковский детский дом-интернат стал своего рода подшефным для филиала Intel, расположенного в Сатисском технопарке, поэтому и мероприятие 24 сентября было решено проводить здесь. Поэтому было решено установить здесь компьютерный класс из семи настольных компьютеров и четырех ноутбуков.


ЮБИЛЕЙНАЯ ПРОГРАММА ВОЛОНТЕРСТВА INTEL INVOLVED

В 2008 г. Intel празднует 40-летие своего основания и в качестве подарка преподносит 1 млн. часов добровольчества местному сообществу. Это самый простой способ отблагодарить регионы, которые радушно принимали Intel как соседа. Подобная акция для ИТ-департамента - это лишь один из проектов постоянной программы Intel® Involved, которая предоставляет каждому сотруднику возможность участвовать в благотворительных инициативах. Сегодня каждый третий специалист из российских офисов Intel стал волонтером.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉