Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Asus, Acer и Gigabyte не поделили статус российского лидера

🕛 23.10.2008, 11:17
Компания Asustek Computer (Asus) объявила себя лидером продажам материнских плат и ноутбуков в России. Однако, как пишет digitimes.com, конкуренты с этим не согласны. Компания Acer считает, что первое место по ноутбукам у нее, а на лидерство по продаже матплат претендует Gigabyte.

Asus приводит данные исследовательской компании GfK, согласно которым в первом и втором кварталах 2008 года компания занимала 25% российского рынка ноутбуков, оставляя Acer на втором месте. Кроме того, GfK предсказала, что доля Asus поднимется к концу года до 30%.

По данным Asus, компания продала за первое полугодие 400 тысяч ноутбуков (не считая Eee PC), а затем, после начала продаж Eee PC в России, за один только третий квартал реализовала 552 тысячи портативных компьютеров. По оценкам компании, у нее есть шанс побить свой собственный рекорд и продать в России за год не 1,3 миллиона ноутбуков (такая цифра была достигнута ранее), а 1,45 миллиона.

Кроме того, компания Asus подсчитала, что она занимает лидирующие позиции на российских рынках материнских плат (60%) и видеокарт (35%).

В ответ на это Acer процитировала данные компании Gartner, которая обнаружила, что доля Acer на российском рынке ноутбуков составляет 26-27% по результатам первых двух кварталов 2008 года. У Asus, по подсчетам Gartner, всего 22% рынка.

Компания Gigabyte, в свою очередь, привела данные, согласно которым у нее 35% рынка материнских плат в России, а у Asus - не сильно больше, 40%. Причем, как считает Gigabyte, позиции двух компаний по поставкам матплат сравняются к концу года.

Новости железа   Теги: Acer, Asus, Gigabyte

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉