Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Apple запатентовала iPod, который не боится падений

admin
🕛 11.01.2005, 18:53
Компания Apple Computer подала заявку на патент, относящийся к технологии, которая позволит портативному медиаплееру обнаруживать, что он падает, и в этот момент прекращать чтение или запись на жесткий диск. Метод основан на измерении ускорения, которым сопровождается падение. «Портативное вычислительное устройство защищает свой дисковый накопитель, измеряя такие ускорения и стараясь избегать использования накопителя в периоды ускорения, - говорится в заявке, опубликованной 16 декабря. - Благодаря такой защите, можно существенно уменьшить вероятность разрушения накопителя или потери хранящихся в нем данных».
IBM начала использовать аналогичные средства в своем семействе ноутбуков ThinkPad в октябре 2003 года. Заявка на патент Apple была подана в июне 2003 года, но опубликована только на прошлой неделе.
Существуют и другие подходы к решению этой проблемы. Hitachi работает над тем, чтобы сделать кронштейн головок чтения/записи более коротким и подвижным. Это уменьшит вероятность выхода диска из строя в результате падения.
Молодой производитель накопителей, компания Cornice рассказывала о планах выпуска 3-Гбайт 1-дюймового диска, у которого, когда диск не используется, кронштейн головок чтения/записи физически блокируется. Правда, это может не защитить диск, если во время падения устройства он выполнял операцию чтения или записи.
Однако подход IBM и Apple тоже имеет свои недостатки. Чтобы измерить ускорение, устройству потребуется время, поэтому, для того чтобы средство защиты сработало, у продукта должен быть определенный запас высоты.
Apple подала и несколько других патентов, которые были опубликованы в последние недели. Один из них относится к технологии, которую музыканты и фирмы звукозаписи используют для передачи музыкальных файлов в службу iTunes Music Store. Другие относятся к технологии видеоконференц-связи. Еще один патент, опубликованный в среду, похоже, описывает концепцию, используемую в функции Expose из Mac OS X Panther для разделения накладывающихся окон на одном и том же экране. Представитель Apple от комментариев отказался.
onliner.by

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉