Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft запатентовала концепт беспроводного 3D-манипулятора

🕛 21.04.2008, 16:29
В патенте от 10 апреля 2008 года описывается программа по созданию концептуального указывающего устройства, позволяющего управлять курсором, не взаимодействуя ни с какими поверхностями. Основная идея этого проекта - создать манипулятор, не мешающий пользователю работать на клавиатуре, включаемый и выключаемый простым жестом руки.

Оно будет представлять собой своеобразную печатку со встроенными гироскопическими датчиками, акселерометрами и магнитометрами, способными распознавать не только сам факт перемещения устройства в пространстве, но и скорость вышеуказанного перемещения. Данные, полученные от указывающего устройства, могут использоваться для перемещения курсора, а также соответствовать левым и правым щелчкам или вращению скролла мыши. Различные жесты могут также использоваться, чтобы вызвать определенные функции. Специальный микропроцессор будет отвечать за сбор, сжатие и передачу данных от датчиков к компьютеру по Bluetooth или другому протоколу беспроводного соединения.

Насколько этот проект продвинется от концептуальной идеи до создания фактически выпущенного продукта пока неизвестно, но в отличие от других подобных идей, эта звучит гораздо интересней и Microsoft обещает осуществить ее в ближайшее время.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉