Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Процессорная технология Intel® Centrino® 2 и Intel® Centrino® 2 с vPro™

Intel
🕛 19.09.2008, 01:13
Ноутбуки на базе процессорной технологии Intel® Centrino® 2 и процессорной технологии Intel® Centrino® 2 с технологией vPro™ знаменуют собой очередной прорыв на пути развития современных вычислительных систем и объединяют в себе компоненты нового поколения, способные значительно расширить возможности мобильных ПК

Процессорная технология Intel® Centrino® 2 и процессорная технология Intel® Centrino® 2 с vPro™ представляют собой новое поколение платформ Intel® для мобильных ПК, которые предназначены для создания современных инновационных и производительных ноутбуков, удовлетворяющих потребности даже самых взыскательных пользователей. Новейшие процессорные технологии созданы для обеспечения рекордной производительности и увеличения времени автономной работы по сравнению с платформами на базе предыдущего поколения процессорной технологии Intel® Centrino®.


Процессор Intel® CoreTM2 Duo на базе 45-нанометровой производственной технологии
Мобильный двухъядерный процессор Intel, отличающийся высокой производительностью и энергосбережением, теперь поддерживает системную шину с частотой 1066 МГц и до 6 МБ кэш-памяти 2 уровня. Существуют модификации процессора с расчетной тепловой мощностью 35 Вт и 25 Вт.

Набор микросхем Intel® 45 Express для мобильных ПК
Новейший набор микросхем Intel обеспечивает значительное улучшение качества воспроизведения видео высокой четкости2, повышение производительности 3D-графики более чем в 3 раза3.

Беспроводной сетевой адаптер Intel® Wi-Fi Link серии 5000
Новый беспроводной сетевой адаптер Intel® Wi-Fi Link серии 5000 обеспечивает увеличение дальности и стабильности беспроводной связи.

Гигабитный сетевой адаптер Intel® 82567
Три новых гигабитных сетевых адаптера с низкой расчетной мощностью и автоматическим переводом соединения в режим ожидания для повышения энергосбережения, обеспечивающим соответствие требованиям стандарта Energy Star*.

Новые дополнительные продукты и функциональные возможности
Модуль Intel® Turbo Memory емкостью 2 ГБ и возможности переключения графического режима.


Новый четырехъядерный процессор Intel® Core™2 Extreme QX9300 для мобильных ПК

Четыре ядра двухъядерного процессора Intel® Core™2 Extreme QX9300 для мобильных ПК работают с тактовой частотой 2,53 ГГц. Кроме того, этот процессор поддерживает системную шину с частотой 1066 МГц и имеет 6 МБ кэш-памяти 2 уровня, а также специальные функции энергосбережения. На сегодняшний день это самый производительный в мире процессор для мобильных ПК1, который предназначен для создания самых быстрых ноутбуков для профессиональных геймеров, дизайнеров и мастеров мультимедийных технологий.


Процессоры Intel® Core™ 2 Duo и Intel Core 2 Quad

Процессор Intel Core 2 Duo - энергоэкономичный микропроцессор Intel, обеспечивающий высочайшую производительность и быстродействие мобильных ПК. Он идеально подойдет корпоративным пользователям, которые смогут воспользоваться такими преимуществами, как повышение производительности в многозадачной среде и увеличение быстродействия многопоточных приложений.


Основные характеристики нового процессора Intel Core 2 Duo:

45-нанометровая производственная технология Intel
с использованием металлических затворов и диэлектрика Hi-K
- почти удвоенная плотность транзисторов и меньшие токи утечек обеспечивают повышение производительности и энергоэкономичности по сравнению с 65-нанометровой производственной технологией.

Частота системной шины 1066 МГц
- более высокая производительность по сравнению с процессорами предыдущего поколения с частотой системной шины 800 МГц.

Технология Intel® HD Boost
- высокая производительность ресурсоемких мультимедийных приложений, например, приложений кодирования видео в формате HD.

6 МБ кэш-памяти 2 уровня
- повышение производительности приложений, интенсивно работающих с данными.

Режим Deep Power Down
- снижает потребление энергии ядрами процессора и кэш-памятью 2 уровня во время простоя с целью повышения энергосбережения .


Основные характеристики микроархитектуры the Intel Core 2:

Технология Intel Wide Dynamic Execution:
Шире - суперскалярный тракт шириной в 4 канала, способный передавать, декодировать, выполнять и отправлять в отставку операции со скоростью до четырех команд за тактовый цикл, что превышает показатели процессоров предыдущего поколения, которые были способны обрабатывать 3 команды за тактовый цикл.
Глубже - большой размер внутреннего буфера позволяет оптимизировать выбор ожидающих выполнения команд с целью наиболее эффективной загрузки исполнительных блоков процессора.
Быстрее - эффективный конвейер, состоящий из 14 стадий, предоставляет оптимальные возможности параллельного исполнения в сочетании с высокой тактовой частотой.
Умнее - объединение некоторых часто используемых команд в макрокоманды позволяет сократить нагрузку на вычислетельные ресурсы и повысить число выполняемых за тактовый цикл команд.

Технология Intel® Intelligent Power Capability
¬- набор средств для увеличения энергосбережения и расчетных термальных требований посредством управления энергопотреблением ядер процессора во время работы. В результате отключения простаивающих блоков процессора, микроархитектура Intel Core повышает энергоэкономичность и производительность мобильных ПК.

Технология Intel® Advanced Smart Cache
¬- оптимизированная для многоядерных процессоров кэш-память позволяет значительно снизить задержки доступа к данным, повышая производительность и увеличивая вероятность получения данных каждым из ядер процессора в минимальный срок.

Технология Intel® Smart Memory Access
- повышает производительность подсистемы памяти за счет спекулятивной загрузки данных и эффективного измерения порядка выполнения команд загрузки и сохранения данных.

Технология Intel® HD Boost
- значительно повышает производительность выполнения векторных команд SIMD (SSE/SSE2/SSE3/SSE4), ускоряя работу разнообразных приложений, в том числе средств воспроизведения видео, речи и изображений, обработки фотографий и шифрования, а также финансовых, инженерных и научных приложений.

Intel® 64
- поддержка 64-разрядного режима позволяет использовать 64-разрядные операционные системы (например, Microsoft Windows Vista*) и 64-разрядные приложения для мобильных ПК с возможностью увеличения объема системной памяти и поддержке более крупных наборов данных.


Набор микросхем Intel® 45 Express для мобильных ПК

Набор микросхем Intel 45 Express для мобильных ПК - новый набор микросхем Intel для процессорной технологии Intel Centrino 2 и процессорной технологии Intel Centrino 2 с технологией vPro, открывающий новые возможности и позволяющий повысить производительность, а также общее качество работы мобильных ПК.

- Набор драйверов, отвечающий требованиям Windows Vista Premium с интерфейсом Windows* Aero на всех платформах
- Повышенное качество игр благодаря увеличению числа исполнительных блоков (10 по сравнению с 8 в предыдущем поколении)
- Улучшенная технология Intel® Clear Video с поддержкой мощных алгоритмов обработки воспроизводимого видеопотока, предоставляющих дополнительные возможности настройки цвета и значительное уменьшение количества графических артефактов.
- Повышение уровня защиты обеспечивают технологии Intel® Trusted Execution и технология Intel® Virtualization
- Интегрированная поддержка видео высокой четкости (Blu-ray*) и встроенная аппаратная декодировка видеопотоков HD (AVC, VC1, MPEG)
- Встроенная поддержка цифровых дисплеев через интерфейс HDMI с интегрированной поддержкой HDCP
- Средства управления питанием, в том числе технология Intel® Display Refresh Rate Switching, поддержка панели D2PO и технология Render Standby, обеспечивают энергосбережение и соответственное увеличение времени автономной работы.


Беспроводной сетевой адаптер Intel WiFi Link серии 5000

Беспроводной сетевой адаптер Intel® WiFi Link серии 5000 представляет себой новое поколение беспроводных сетевых решений Intel на базе распространенных стандартов беспроводной связи. Этот адаптер отличается высоким быстродействием, дальностью действия, оптимизирован по энергопотреблению и является обязательным компонентом платформ на базе процессорной технологии Intel® Centrino® 2 и процессорной технологии Intel® Centrino® 2 с технологией vPro™.

Адаптер Intel Wi-Fi Link 5300
- позволяет быстро загружать файлы, повышает надежность соединения и обеспечивает удобство управления уровня предприятия благодаря поддержке технологии Intel® Active Management 4.0. Кроме того, адаптер Wi-Fi Link 5300 может выпускатьсяв форм-факторе мини-карт PCIe половинного размера, что позволяет создавать на его основе тонкие и легкие ноутбуки.


Гигабитный сетевой адаптер Intel® 82567


Intel® 82567LM
- гигабитное сетевое решение для высокопроизводительных корпоративных систем. Этот адаптер поддерживает процессорную технологию Intel® Centrino® 2 с технологией vPro, что обеспечивает мощные возможности удаленного управления. Адаптер оснащен функцией энергосбережения Auto Connect Battery Saver (ACBS), Link Speed Battery Saver, Low Power Link Up (LPLU) и System Idle (уменьшение скорости канала) для соответствия требованиям Energy Star*. Кроме того, он поддерживает Jumbo Frames, Receive Side Scaling и включен в программу Intel® SIPP.

Intel® 82567LF
- гигабитное сетевое решение для ноутбуков массовой категории, которым требуются только базовые средства управления. Этот адаптер поддерживает технологии ASF 2.0, ACBS, Link Speed Battery Saver, Low Power Link Up (LPLU) и System Idle (уменьшение скорости канала) для соответствия требованиям Energy Star*, а также входит в программу Intel® SIPP.
Intel® 82567V
- гигабитное сетевое решение для ноутбуков, поддерживающее базовые режимы низкого энергопотребления и технологии Link Speed Battery Saver, Low Power Link Up (LPLU) и System Idle (уменьшение скорости канала) для соответствия требованиям Energy Star*.


Переключение графического режима

Переключение графического режима - новая (опциональная) функциональная возможность для ноутбуков на базе процессорной технологии Intel® Centrino® 2, позволяющая пользователям переключаться между энергоэкономичной встроенной графической системой, обеспечивающей длительное время автономной работы, и дискретной видеокартой, обеспечивающей более высокую производительность системной 3D-графики, благодаря чему пользователи могут пользоваться преимуществами каждого из этих подходов.


Технология Intel® Turbo Memory


Опциональный модуль, используемый во многих ноутбуках на базе процессорной технологии Intel® Centrino® 2 и процессорной технологии Intel® Centrino® 2 с технологией vPro™. Отныне используются более емкие модули объемом 2 ГБ, что обеспечивает повышение производительности, ускорение загрузки и увеличение времени автономной работы. Данный модуль позволяет повысить производительность системы и одновременно сократить энергопотребление.5


Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).
Intel и логотип Intel являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

1 Производительность и функциональные возможности компьютерных систем и беспроводной связи, качество воспроизведения видео высокой четкости, функциональность и время автономной работы зависят от операционной системы, оборудования, набора микросхем, скорости подключения, состояния узла и программного обеспечения. Информация о повышении производительности в тестах SYSMark* 2004 SE, PCMark* 2005 и 3DMark*06, SPEC* CPU2006* и Adjacent Channel Interface (ACI)* характеризует превосходство новых систем над системами на базе технологии Intel® Centrino® для мобильных ПК предыдущего поколения. Информация об увеличении времени автономной работы по результатам теста MobileMark* 2007 характеризует превосходство новых систем над системами на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК предыдущего поколения. Для обеспечения беспроводного подключения к сети и некоторых других функциональных возможностей может потребоваться приобретение и установка дополнительного ПО, сервисов или внешнего оборудования. Доступность общественных точек беспроводного сетевого подключения ограничена, функциональные возможности беспроводных локальных сетей могут быть различными в разных странах, некоторые точки беспроводного доступа могут быть несовместимы с системами на базе технологии Intel® Centrino® для мобильных ПК под управлением ОС Linux*. Более подробную информацию можно найти на странице http://www.intel.com/products/centrino/more_info

2 Графические адаптеры Intel Graphics с технологией Intel® Clear Video, включая функции улучшения качества воспроизведения видео, доступны в системах на базе набора микросхем Intel® GM45 Express для мобильных ПК

3 Для сравнения использовались результаты теста 3DMark*06 для ноутбуков на базе последнего поколения процессорной технологии Intel® Centrino® 2 и ноутбуков на базе двухъядерной процессорной технологии Intel® Centrino® первого поколения со сходной тактовой частотой. Реальные значения производительности могут отличаться. Важную дополнительную информацию можно найти по адресу
http://www.intel.com/go/consumerbenchmarks

4 Для сравнения использовались результаты теста VirtualDub* 1.1.2 с кодеком DivX* 6.7 для ноутбуков на базе последнего поколения процессорной технологии Intel® Centrino® 2 и ноутбуков на базе двухъядерной процессорной технологии Intel® Centrino® первого поколения со сходной тактовой частотой. Реальные значения производительности могут отличаться. Важную дополнительную информацию можно найти по адресу http://www.intel.com/go/consumerbenchmarks

5 Для сравнения использовались результаты теста TMPGEncoder* Xpress* 4.4 для ноутбуков на базе последнего поколения процессорной технологии Intel® Centrino® 2 и ноутбуков на базе двухъядерной процессорной технологии Intel® Centrino® первого поколения со сходной тактовой частотой. Реальные значения производительности могут отличаться. Важную дополнительную информацию можно найти по адресу http://www.intel.com/go/consumerbenchmarks

Для реализации технологии Intel® Active Management Technology (Intel® AMT) необходим компьютер, имеющий набор микросхем с поддержкой технологии Intel® AMT, сетевое оборудование и программное обеспечение, а также подключение к источнику питания и к корпоративной вычислительной сети.
Для настройки технологии Intel AMT требуется информация о конфигурации системы покупателя. Также для реализации определенных функций может потребоваться написание сценария для консоли управления или дополнительная интеграция с используемыми системами безопасности.
Кроме того, может потребоваться изменение существующих или внедрение новых бизнес-процессов.
На ноутбуках технология Intel AMT может быть недоступна или некоторые ее функции могут быть ограничены в связи с ограничениями виртуальной частной сети на ОС узла или при беспроводном подключении, автономной работе, работе в режиме сна или в выключенном состоянии. Дополнительную информацию можно найти на сайте:
http://www.intel.com/technology/manage/iamt

Тесты проводились на образцах системных плат клиентов и предварительной версии нового поколения процессорной технологии Intel® Centrino® с включенной опциональной технологией Intel® Turbo Memory. Для сравнения использовались системы без технологии Intel® Turbo Memory. Результаты тестов могут изменяться в зависимости от настроек аппаратно-программного обеспечения и конфигурации всей системы. Приведенные данные приближенно отражают значения производительности продукции Intel® по указанным тестам. Все тесты проводились в системах под управлением ОС Microsoft Windows Vista* Ultimate (сборка 6000). Показатели ускорения загрузки и выполнения приложения зависят от очередности загрузки приложений в кэш-память Microsoft* ReadyBoost*. Дополнительную информацию можно найти по адресу:
http://www.intel.com/performance/mobile/Intel_Turbo_Memory.htm

SPEC, SPECint, SPECfp, SPECrate, SPECweb, SPECjbb являются товарными знаками корпорации Standard Performance Evaluation Corporation. Дополнительную информацию о тестах можно найти по адресу:http://www.spec.org.

© Intel, 2008.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉