Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Nvidia продемонстрировала DirectX 11

🕛 31.08.2008, 12:36
Пока компания AMD сотрудничает с разработчиками игр над внедрением в игры DirectX 10.1, Nvidia вовсю ведет работу над новой версией графического API, который войдет в состав Windows 7. Как и было обещано двумя неделями ранее, презентация DirectX 11 состоялась в ходе конференции Nvision 2008, которая прошла с 25 по 27 августа.

Пару дней назад китайское издание HardSpell опубликовало, а наше издание перевело эксклюзивный обзор возможностей DirectX 11. Презентация на конференции Nvision лишь подтвердила планы компании сосредоточиться на разработке DX11-решений.

К чести AMD и ее графического подразделения сказать, представители Ati также заявляли, что намерены сфокусироваться на разработке DirectX 11. Данное заявление было сделано в ходе конференции GPG CTO Technology Day, которая прошла в столице Исландии. Там же представители AMD анонсировали, что компания намерена направить свои усилия на вычислительные шейдеры DirectX 11 (от англ. computational shader), GPGPU-язык OpenCL и сфокусироваться исключительно на стандартизированных решениях, отказавшись от собственной платформы Close-to-Metal. Что ж, ждем реакции AMD на презентацию Nvidia.

Что касается основных нововведений DirectX 11, то они следующие:
* Полная поддержка (включая все функции DX11-карт) в Windows Vista, а также будущих версиях Windows * Совместимость с картами DirectX 10 и 10.1, а также поддержка карт на базе DirectX 11 * Новая технология вычислительных шейдеров, позволяющая использовать GPU в качестве параллельного процессора * Многопотоковая обработка ресурсов, позволяющая максимально задействовать многоядерные системы * Поддержка тесселляции, которая размывает линию между высококачественным предвизуализированными сценами и сценами, визуализируемыми в реальном времени, что позволяет разработчикам игр создавать более сглаженные модели, которые вблизи выглядят более привлекательно для глаз.

Видеокарты   Теги: Directx, Nvidia

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉