Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Apple разрабатывает мультисенсорный ПК

Компания Apple разрабатывает планшетный компьютер с поддержкой мультисенсорной технологии ввода. На это указывает очередной документ, опубликованный патентным ведомством США.
🕛 31.08.2008, 12:30
Компания Apple разрабатывает планшетный компьютер с поддержкой мультисенсорной технологии ввода, сообщает AppleInsider со ссылкой на новый 52-страничный документ, опубликованный Патентным ведомством США.

В патенте описывается портативное устройство размером с книгу, оборудованное сенсорным экраном, занимающим всю площадь лицевой стороны. В этом портативном компьютере Apple предлагает использовать свою операционную систему со стандартным, но слегка модернизированным интерфейсом, в котором мелкие детали управления (например, кнопка сворачивания окна) при наведении на них пальца могут быть увеличены до комфортных размеров. Компания также предлагает использовать различные элементы управления в зависимости от запущенного приложения. В режиме медиаплеера, например, на экран может выводиться сенсорный диск наподобие того, что используется в iPod.

Часть документа посвящена большой сенсорной клавиатуре, занимающей половину экрана. Она может поддерживать ввод при нажатии одновременно нескольких клавиш, например. Печатать на такой клавиатуре можно одновременно обеими руками, как если бы она была вполне реальной. При этом концепт открывает весьма впечатляющую свободу действий. К примеру, если пользователь решит сделать один из напечатанных в тексте символов заглавным, ему достаточно будет нажать и удерживать клавишу Shift одним пальцем, а другим - указать на нужный символ.

Среди изобретателей «таблетки» фигурирует Джонатан Пол (Jonathan Paul), вице-президент Apple, специалист в области промышленного дизайна.

В 2004-2006 гг. компанией уже было представлено нечто подобное. Новый документ является очередным описанием одного и того же концептуального устройства. Отметим, что в настоящий момент технология мультисенсорного ввода реализована только в двух продуктах Apple - iPhone и iPod touch. Сообщество уже в течение нескольких лет ожидает выпуска портативного компьютера с мультисенсорным вводом, но официально он пока так и не был анонсирован.

Новости железа   Теги: Apple, Пк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉