Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Россия обогнала Европу по темпам роста числа интернетчиков

🕛 28.08.2008, 13:11
Россия стала лидером среди европейских стран по годовому приросту интернет-пользователей. В период с июня 2007 года по июнь 2008 года количество российских интернетчиков возросло на 27 процентов, достигнув 17,5 миллиона человек. Такие данные приводятся в отчете компании сomScore.

Второе место в Европе по приросту интернет-пользователей занимает Франция, где за год количество интернетчиков возросло на 21 процент. Всего во Франции интернетом пользуются 31,5 миллиона человек.

По уровню проникновения интернета Россия занимает последнее место в рейтинге сomScore. По оценке аналитиков, только 14 процентов россиян в возрасте от 15 лет регулярно пользуются интернетом.

Возглавляют рейтинг стран с самым высоким уровнем проникновения интернета Нидерланды и Дания, где доступ в Сеть есть у 82 и 77 процентов населения. Среднеевропейский уровень проникновения интернета равен 16 процентам.

По количеству времени, ежемесячно проводимому пользователями в Сети, Россия также занимает последнее место - в среднем россияне сидят в интернете по 16 часов. При этом голландцы проводят в Сети более 23 часов ежемесячно, британцы - 28,5 часа, испанцы - 25,1 часа.

Отметим, что аналитики из сomScore обнаружили в России значительно меньше интернетчиков, чем другие компании, исследовавшие этот рынок. Так, в начале июля исследование российского сегмента интернета было проведено фондом "Общественное мнение". В соответствии с ним, в конце мая 2008 года в России интернетом пользовались 32,7 миллиона человек.

Кроме того, в середине июля компания eMarketer заявила, что к концу 2008 года количество интернет-пользователей в России превысит 40 миллионов человек.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉