Информационные технологииStfw.Ru 🔍

НЭТА построила ИТ- инфраструктуру для рудника АК «АЛРОСА».

Для административного здания рудника «МИР» создана структурированная кабельная система, локально-вычислительная сеть и система информационно-технологического электропитания, выполнены поставки ПК, периферии и оргтехники.
🕛 21.08.2008, 21:26
Рудник «МИР» является частью Мирнинского горно-обогатительного комбината и располагается на левом берегу реки Ирелях (правого притока реки Вилюй) в непосредственной близости от г. Мирный. С 1958 по 2001 гг. месторождение разрабатывалось открытым способом. В настоящее время на месторождении строится подземный рудник.

Административные помещения строящегося подземного рудника «Мир» располагаются в шестиэтажном здании. Перед специалистами НЭТА была поставлена задача выполнить комплексный проект для нового здания дирекции. Построить современную ИТ- инфраструктуру на 250 рабочих мест: компьютерную сеть, СКС, ИТЭ, ЛВС, системы телефонии, поставить и внедрить сервера, активное сетевое оборудование, персональные компьютеры и другую оргтехнику, программное обеспечение.

«Специалисты системной интеграции Новосибирского отделения провели экспертизу существующего проекта. Он был оптимизирован за счет более глубокого анализа задач и оптимального подбора оборудования. Выполнены монтажные и пуско-наладочные работы, испытания и сдача структурированной кабельной системы. Смонтирована сеть информационно-технологического электроснабжения», - рассказывает директор по системной интеграции регионального отделения НЭТА в г. Новосибирске Сергей Пермяков.

Локальная вычислительная сеть, которая объединила более 250 компьютеров, серверное оборудование, периферийные устройства и др. создана на основе оборудования Cisco и AMP NETCONNECT. С помощью активного сетевого оборудования Ciscо организована телефонная связь, обмен данными в корпоративной сети, работа в сети Интернет.
Система централизованного хранения и управления данными построена на основе HP Proliant. Установлено программное обеспечение резервного копирования и хранения данных, операционной системы сервера, антивирусное ПО сервера и рабочих станций. Поставлено более 200 лицензий Windows XP и пакетов функциональных компонентов Microsoft Office.

В рамках проекта также было поставлено более 200 персональных компьютеров НЭТА, периферия НР, Canon, Panasonic, ноутбуки НР.

Результатом работ стала современная отказоустойчивая, управляемая, масштабируемая ИТ- инфраструктура, которая обеспечивает сохранность данных, работу основных приложений и информационных систем. «На ее основе организован рабочий процесс в административном здании рудника: работает компьютерная сеть и программное обеспечение, электронная почта, системы телефонии, организован доступ пользователей к внутренним информационным ресурсам», - говорит заместитель главного инженера по автоматизации рудника «МИР» МГОК АК АЛРОСА (ЗАО) Александр Руфаильевич Гареев.

Об АК «АЛРОСА»

Предприятия АК «АЛРОСА», составляющие цепочку основного производства, находятся на территории четырех районов Республики Саха (Якутия), в г. Якутске и в Москве с общим числом сотрудников около 15 тыс. человек.

Мирнинский ГОК состоит из следующих основных производственных и обслуживающих подразделений:
· Подземный рудник «Интернациональный».
· Дирекция строящегося подземного рудника «Мир».
· Обогатительная фабрика № 3.
· Автобаза технологического и транзитного транспорта.
· Комплекс «Водораздельные галечники».
· Прииск «Ирелях» (в его состав входят три драги №№ 201 и 202, 203, разрабатывающие русловую часть Иреляхской россыпи и месторождение «Горное»)

О компании НЭТА

НЭТА (http://www.neta.ru/) работает на рынке информационных технологий 15 лет. Направления деятельности компании: производство компьютеров НЭТА, поставка компьютерной и цифровой техники, климатического оборудования, полный комплекс решений и услуг в области системной интеграции, сервисное обслуживание и ремонт техники.

Компания НЭТА освоила самые современные технологии проектирования, строительства и интеграции инженерных систем, телекоммуникационных, серверных и софтверных решений. Компания поставляет своим клиентам из числа государственных учреждений, а также промышленным предприятиям, малому и среднему бизнесу услуги по автоматизации бизнес-процессов.

Отделения НЭТА действуют в семи городах России: Барнауле, Екатеринбурге, Кемерове, Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске и Перми. Свыше 350 сотрудников - сертифицированные специалисты. Оборот компании в 2007 году составил 146,5 млн. долларов.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉