Информационные технологииStfw.Ru 🔍

«Заоблачные вычисления» по рецепту HP, Intel и Yahoo!

Intel
🕛 20.08.2008, 18:22
Ведущие корпорации ИТ-индустрии создают исследовательскую лабораторию Cloud Computing Test Bed. Исследования возглавят такие мировые научные авторитеты, как Infocomm Development Authority в Сингапуре, Университет штата Иллинойс в Урбана-Шампейн и Технологический институт в Карлсруэ

Корпорации HP, Intel, и Yahoo! объявили о создании глобальной, охватывающей множество площадок, открытой вычислительной лаборатории для развития исследований и разработок в области «cloud computing».
«Cloud computing» представляет собой подход, когда комплексный инструментарий из аппаратного и программного обеспечения доступен пользователю через Internet в виде сервиса, позволяющего использовать удобный web-интерфейс для удаленного доступа к выделенным ресурсам.

Данная инициатива способствует сотрудничеству представителей отрасли, научного сообщества и государственных организаций в области интернет-вычислений с высокой интенсивностью обработки данных и позволяет преодолевать ряд финансовых и материальных барьеров.

Лаборатория Cloud Computing Test Bed, созданная HP, Intel и Yahoo!, предоставляет глобально распределенную испытательную интернет-среду, которая поддерживает исследования, направленные на развитие ПО, совершенствование управления центрами обработки данных и решение аппаратных проблем, связанных с интернет-вычислениями гораздо большего масштаба, чем когда-либо раньше. Данная инициатива также будет способствовать появлению новых интернет-приложений и услуг.

В рамках нового проекта HP, Intel и Yahoo! сотрудничают с Infocomm Development Authority в Сингапуре (IDA), Университетом штата Иллинойс в Урбана-Шампейн и Технологическим институтом в Карлсруэ, Германия (KIT). В инициативе также принимает участие Национальный научный фонд, шт. Иллинойс.

Первоначально лаборатория будет включать шесть «центров мастерства», расположенных на площадках IDA, Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн, Штейнбушского вычислительного центра технологического института в Карлсруэ, лабораторий HP, организации Intel Research и Yahoo!. На каждой площадке будет организована инфраструктура cloud computing, основанная на базе аппаратных средств HP и мощных процессоров Intel®. Для поддержки вычислений с высокой интенсивностью обработки данных будут задействованы от 1000 до 4000 вычислительных ядер. Ожидается, что все площадки, входящие в состав лаборатории, будут полнофункциональными и обеспечат доступом исследователей во всем мире, которые будут выбраны позднее уже в этом году.

Успешной деятельности лаборатории будет способствовать техническое лидерство Yahoo! в области проектов с открытыми исходными кодами, в том числе открытая распределенная вычислительная система Apache Hadoop, разработанная организацией Apache Software Foundation, а также другое открытое распределенное ПО на базе языка параллельного программирования Pig организации Yahoo! Research.

«Создание лаборатории Cloud Computing Test Bed подтверждает стремление HP, Intel и Yahoo! к созданию глобального исследовательского сообщества, которое будет заниматься развитием новых методов работы в Интернете, - заявил Прабхакар Рагхаван (Prabhakar Raghavan), глава организации Yahoo! Research. - Эта лаборатория позволит не только исследователям тестировать интернет-приложения, но и обеспечит их непосредственным доступом к вычислительным системам, что позволит им лучше понять, как функционирует аппаратное и программное обеспечение в среде cloud computing».

Сотрудники лабораторий HP, основного исследовательского звена компании HP, будут использовать новую лабораторию для проведения расширенных исследований с целью создания интеллектуальных инфраструктур и динамических интернет-услуг. Основным фокусом деятельности лаборатории HP в настоящее время является всесторонняя поддержка корпорации HP и ее клиентов по использованию технологии cloud computing, которая соответствует концепции HP «Everything as a Service», или «Услуги - это все», и, тем самым, способствуя эффективному ведению бизнеса. В соответствии с этой концепцией, устройства и услуги будут предоставляться непосредственно через глобальную сеть, а организации и частные лица будут пользоваться услугами, удовлетворяющими их потребности в зависимости от местоположения, предпочтений, времени года и участия в сообществах.

«Чтобы реализовать все возможности технологии cloud computing, представителям отрасли следует принять эту платформу как основу для создания новых услуг и вычислительных возможностей. Для этого необходим совершенно новый подход к разработке, внедрению и управлению инфраструктурой и услугами cloud, - считает Прит Банержи (Prith Banerjee), главный вице-президент исследовательского подразделения HP и директор лабораторий HP. - Лаборатория Cloud Computing Test Bed, созданная HP, Intel и Yahoo!, позволит нам объединить усилия представителей отрасли, научного сообщества и государственных организаций для создания инноваций в этой области».

Корпорация Intel является лидирующим поставщиком платформ и предоставляет процессоры, наборы микросхем, сетевые адаптеры и твердотельные диски (SSD, solid state drive), необходимые для развертывания вычислительных центров cloud computing. В настоящее время на новой платформе реализованы такие функции, как Data Center Management Interface (DCMI), Node Manager (NM) и средства виртуализации, предназначенные для повышения удобства управления и обеспечения энергоэффективной работы вычислительных центров. Этот открытый совместный исследовательский проект позволит его участникам получить полный доступ к аппаратным средствам для создания инновационных решений для настоящих и будущих платформенных решений.

«Организация Intel Research рада возможности сотрудничества с научным сообществом в области развития нашей распределенной сетевой архитектуры, - заявил Эндрю Чин (Andrew A. Chien), вице-президент и директор Intel Research. - Очень важно создавать крупномасштабные исследовательские центры, т. к. они позволяют преодолеть препятствия для внедрения инноваций и предоставляют возможности для проведения экспериментов и обучения. Intel поддерживает систему Tashi на базе открытых исходных кодов для управления кластерами cloud computing, а проект HP, Intel и Yahoo! является логичным следствием нашего постоянного и плодотворного сотрудничества с исследовательским сообществом, в том числе с Universal Parallel Computing Research Centers».

IDA будет расширять исследования в новой лаборатории, предоставляя своим пользователям вычислительные ресурсы, необходимые для разработки ПО и приложений для технологии cloud computing. IDA также будет расширять зону действия лаборатории и партнерство с представителями отрасли для обучения студентов и профессионалов технологиям и программам, связанным с cloud computing.

«Благодаря доступности вычислительных интернет-ресурсов, в Сингапуре для поддержки исследований и разработок в области cloud computing мы сможем наладить сотрудничество с единомышленниками, чтобы расширить использование этой технологии, - уверен Хунг Хок Юн (Khoong Hock Yun), заместитель исполнительного директора подразделения Infrastructure Development Group компании Infocomm Development Authority в Сингапуре. - Многие считают cloud computing новой тенденцией в развитии вычислительных технологий, и она может стать следующей платформой для построения инновационных экосистем. Партнерство, подобное этому, позволит Сингапуру использовать эту новую концепцию для развития экономической и социальной инфраструктуры».

Совместные инициативы в области cloud computing
Лаборатория Cloud Computing Test Bed - очередной шаг в развитии инициатив, проводимых каждой компанией в области cloud computing. В ноябре 2007 года компания Yahoo! объявила об открытии суперкомпьютерного вычислительного центра M45 для исследований в области cloud computing. Университет Карнеги-Меллона стал первой организацией, использующей возможности этого глобального поставщика. Компания Yahoo! также объявила о заключении в этом году соглашения с Computational Research Laboratories (CRL) для совместной поддержки исследований в области cloud computing, а также о доступности 10 самых скоростных суперкомпьютеров для индийских образовательных учреждений. Ранее в этом году компания Yahoo! организовала первую встречу Hadoop Summit и симпозиум Data-Intensive Computing Symposium. Спонсором этих мероприятий также выступил консорциум Computing Community Consortium (CCC). В ходе важнейших индустриальных мероприятий ведущие специалисты коммерческих, научных и правительственных организаций смогли обсудить вопросы, связанные с направлениями будущего развития Hadoop и вычислений с высокой интенсивностью обмена данными.

В 2008 году компания HP объявила о создании организации Scalable Computing & Infrastructure Organization (SCI), которой будут переданы специализированные ресурсы и накопленный опыт для создания высокопроизводительных масштабируемых решений для клиентов, нуждающихся в технологии cloud computing. Компания представила масштабируемые вычислительные системы, в том числе модель HP ProLiant BL2x220c G5 на базе четырехъядерных процессоров Intel® Xeon® - первый в мире блейд-сервер, сочетающий два независимых сервера в одном модуле и построенный на базе новейших процессоров Intel, выполненных по инновационному 45-нм технологическому процессу; StorageWorks 9100 Extreme Data Storage System (ExDS9100), систему с высоким уровнем масштабируемости, позволяющую управлять данными объемом в несколько петабайт.(1) HP также предлагает открытую архитектуру HP POD (Performance-Optimized Datacenter), представляющую компактную и заказную альтернативу стандартным ИТ-ресурсам.

Организации, заинтересованные в технологии cloud computing и в других современных вычислительных технологиях, могут связаться с HP, Intel или Yahoo!, посетив сайты www.hpl.hp.com, www.intel.com/research и http://research.yahoo.com/cloud.

О компании HP
Компания HP всегда стремится упростить использование высоких технологий для всех своих клиентов - от индивидуальных пользователей до крупных компаний. В ассортименте продукции HP, одной из крупнейших мировых компаний, работающих на рынке ИТ, присутствуют принтеры, персональные ПК, программное обеспечение, услуги и средства для обслуживания ИТ-инфраструктуры. Выручка компании за четвертый квартал финансового года, закончившегося 30 апреля 2008 года, составила 110,4 миллиарда долларов. Дополнительная информация о компании HP: http://www.hp.com.

О корпорации Intel
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.

О компании Yahoo!
Yahoo! является лидирующим товарным знаком в Интернете и одной из интернет-компаний с самым высоким трафиком. Основа деятельности Yahoo! - поддержка сообществ пользователей, рекламодателей, издателей и разработчиков путем создания доверительных отношений. Штаб-квартира Yahoo! находится в городе Саннивейл, шт. Калифорния. Дополнительную информацию можно получить на сайте pressroom.yahoo.com или в блоге компании Yodel Anecdotal.


(1) 1 петабайт равен 1000 терабайт или 10005 байт.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
Yahoo! и логотип Yahoo! являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками Yahoo!.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.


Этот пресс-релиз содержит заявления, связанные с рисками, неопределенностью и предположениями. Если реализуются эти риски или неопределенности или предположения окажутся неправильными, результаты деятельности компании HP и ее подразделений могут существенно отличаться от ожидаемых или заявленных из-за таких прогнозов или заявлений. Все заявления, не являющиеся историческими фактами, представляют собой прогнозы, включая, но, не ограничиваясь, заявления о планах, стратегиях и принципах управления будущей деятельностью. Любые заявления об ожидаемой разработке, производительности или доли рынка зависят от предлагаемых продуктов и услуг. Любые ожидаемые результаты зависят от производственных и финансовых результатов, а также от вышеупомянутых факторов. Риски, неопределенности и предположения включают правильность выполнения контрактов между HP и ее клиентами, поставщиками и партнерами; возможности достижения поставленных целей, а также другие риски перечислены в квартальном отчете HP по форме 10-Q за финансовый квартал, закончившийся 30 апреля 2008 года, а кроме того, в отчетах для Комиссии по ценным бумагам и биржам, включая, но не ограничиваясь, годовой отчет HP по форме 10-K за финансовый год, закончившийся 31 октября 2007 года. Компания HP не несет никаких обязательств и не планирует обновление этих прогнозов и заявлений.
Этот пресс-релиз также содержит прогнозы и заявления, включающие риски, неопределенности и предположения, связанные с ожидаемой деятельностью Yahoo! (включая, без ограничений, планы по развитию лаборатории Global Cloud Computing Research Test Bed, планы повышения удобства управления, отраженные в этом пресс-релизе), а также тактические и стратегические планы Yahoo!.
Реальные результаты могут существенно отличаться от прогнозируемых. Потенциальные риски и неопределенности включают, кроме других, возможность того, что ожидаемая или планируемая совместная вышеописанная деятельность может быть прекращена, не полностью реализована или может оказаться неуспешной, а предполагаемые преимущества совместной деятельности Yahoo!, Infocomm Development Authority в Сингапуре (IDA), университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн, Национального научного фонда (NSF), технологического института в Карлсруэ (KIT) и других участников проекта могут оказаться нереализованными. Возможны затраты на судебные иски и неблагоприятные результаты судебных разбирательств, включая нарушения прав на интеллектуальную собственность.
Деятельность Yahoo! и других участников проекта может зависеть от работы основных сотрудников. Сообщество может зависеть от сторонних организаций, предоставляющих технологии или финансирование. Неблагоприятные экономические условия или изменение этих условий могут повлиять на деятельность партнеров. Имеется также постоянная неопределенность, связанная с намерениями корпорации Microsoft приобрести часть активов Yahoo. Microsoft или другие компании в будущем могут выдвинуть другие предложения или предпринять действия, которые вызовут неопределенность состояния сотрудников, издателей, рекламодателей и других бизнес-партнеров Yahoo. Это может повлиять на деятельность сообщества. Затраты на возможную судебную защиту, получение компенсации и иски акционеров против компании Yahoo и ее руководства и сотрудников в связи с этими причинами могут отрицательно повлиять на участие компании Yahoo в данном проекте. Yahoo! не планирует и не собирается обновлять приведенную выше информацию, чтобы отразить будущие события или обстановку. Дополнительную информацию о возможных факторах, которые могут повлиять на бизнес и финансовые результаты компании Yahoo!, можно найти в разделах «Обсуждение и анализ финансовых условий и результатов деятельности» и «Факторы риска» годового отчета Yahoo! по форме 10-K за год, закончившийся 31 декабря 2007 года, с внесенными поправками, а также в квартальном отчете по форме 10-Q за квартал, закончившийся 31 марта 2008 года, который был составлен для Комиссии по ценным бумагам и доступен на сайте этой организации www.sec.gov. Дополнительная информация также содержится в некоторых разделах квартального отчета Yahoo! по форме 10-Q за квартал, закончившийся 30 июня 2008 года, который будет отправлен в Комиссию по ценным бумагам в третьем квартале 2008 года.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉