Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Перспективы развития нанотехнологий обсуждают ученые во Владивостоке

🕛 16.07.2008, 16:41
Перспективы развития рынка нанотехнологий на Дальнем Востоке России рассматривают участники Международного симпозиума "Наноструктуры: физика и технология", который открылся в понедельник во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморского края.

В работе 16-го по счету Международного симпозиума "Наноструктуры: физика и технология" принимают участие лауреат Нобелевской и Ленинской премий, академик Жорес Алферов и лауреат Нобелевской премии профессор Лео Есаки (Япония). Кроме того, в форуме участвуют вице-президент РАН, академик Александр Асеев, действительные члены РАН и члены-корреспонденты РАН, ведущие и молодые российские ученые, аспиранты, а также известные иностранные ученые из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Азии и США.

"Речь в первую очередь идет о том, что регион обладает огромным потенциалом в этой сфере и вполне способен стать центром нанотехнологий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В различных институтах Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) в последние годы интенсивно развиваются наноисследования в самых различных областях - от геологии и минералогии до океанографии, есть свои уникальные разработки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, симпозиум расширит сотрудничество ученых России с научными организациями стран АТЭС, а его итоги будут работать на развитие сферы национальной наноиндустрии - наукоемкой экономики знаний и высоких технологий.

В рамках симпозиума, работа которого продолжится до 18 июля, пройдут "круглые столы", научные секции, награждение лауреатов премии для молодых ученых.

Важным аргументом в пользу проведения этого масштабного форума во Владивостоке стали интенсивное развитие исследований в области нанотехнологий в научно-исследовательских институтах Дальневосточного отделения РАН и в университетах Дальневосточного Федерального округа, а также предстоящий в Приморье саммит АТЭС в 2012 году.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉