Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ученые предложили новый метод защиты серверов от вторжений

Self Cleansing Intrusion Tolerance
🕛 19.06.2008, 11:37
Профессор Арун Суд (Arun Sood) из университета им. Джорджа Мэйсона (George Mason University, шт. Вирджиния, США) предложил интересный способ защиты серверов от атак и вторжений.

Разработанная им вместе со своими коллегами технология SCIT - (Self Cleansing Intrusion Tolerance) дополнительный эшелон превентивной обороны вдобавок к имеющимся средствам защиты, таким, как брандмауэры и системы обнаружения/отражения вторжений.

Основной принцип, лежащий в основе технологии SCIT, заключается в том, что если сервер работает, то рано или поздно он будет скомпрометирован. Чтобы свести к минимуму возможный ущерб от атак, разработчики предлагают ограничить время нахождения сервера в прямом соединении с Интернетом. С помощью технологий виртуализации система SCIT периодически создает дубликат работающего сервера, запускает этот дубликат, отключает работающий сервер, переводит нагрузку на дубликат, а отключенный сервер восстанавливается в последнем работоспособном состоянии. После отключения дублирующего сервера очищенный основной сервер вводится в работу, после чего цикл повторяется. Периодичность смены основных и дублирующих серверов составляет меньше минуты.

В сочетании с системами обнаружения вторжений, по словам профессора Суда, технология SCIT способна серьезно ограничить объем данных, которые смогут украсть злоумышленники. При периодическом отключении сервера поток извлечения информации каждый раз останавливается, а «чистая» копия сервера уже не даст злоумышленнику продолжить процесс кражи информации с места остановки. Любопытный подход: раз мы не можем предотвратить атаку, значит нужно периодически уничтожать атакуемый ресурс и создавать его полную копию на новом месте.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉