Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Власти Вены отдали предпочтение Windows Vista

🕛 16.06.2008, 17:45
Власти австрийской столицы решили отказаться от плана по миграции на open-source ОС, принятого три года назад, санкционировав замену Linux на Windows Vista на большинстве используемых в бюджетных организациях компьютеров.

Итак, по сообщению от Österreichischer Rundfunk (ORF), австрийского сетевого издания, городской совет Вены в прошлый четверг выделил около 8 миллионов евро на миграцию с используемых сегодня Windows 2000 на Vista и Office 2007.

В программу миграции на Vista попали около 720 систем, используемых в венских детских садах, на которых ранее использовался Wienux, дистрибутив на базе Debian Linux, созданный городскими IT-специалистами.

"Это серьезный шаг назад в программе миграции города на ОС Linux" - говорит Мари Ринглер (Marie Ringler), член городского совета Вены и представитель венской партии зеленых.

Причиной для отказа от использования Linux в детских садах стало приложение 'Schlaumäuse', используемое для изучения языка и требующее для своей работы Internet Explorer. программка Schlaumäuse, запущенная в декабре 2007 года, предназначено с целью облегчить изучение языка детьми из семей, в прошлом мигрировавших из иных стран, сообщили представители австрийской торговой палаты. Для своей работы приложение Schlaumäuse требует установки нескольких плагинов к IE, которые постоянно завершают свою работу с ошибкой в Wine, специальном приложении, позволяющем запускать Windows-приложения в Linux, говорит Эрвин Гиллич (Erwin Gillich), глава муниципального IT-подразделения Вены.

По словам Ринглер, разработчик Schlaumäuse обещает обеспечить совместимость с Firefox к 2009 году. Ринглер также намекнула, что городские власти могли бы субсидировать средства на Firefox-версию приложения за меньшие деньги, чем выделено на миграцию на Windows Vista. Также Ринглер сообщила, что городские власти не предусмотрели никакого поощрения для тех, кто мигрирует на Linux и OpenOffice.org, поэтому и миграции на open-source носит лишь добровольный характер.

Кстати, представители городского IT-департамента заявляют, что в Linux есть сложности с определением нового оборудования. Это еще одна причина для отказа от использования в бюджетных организациях столицы Австрии.

В сообщении ORF говорится, что власти намерены завершить миграцию на Windows Vista в следующем году. Тем не менее, образовательные учреждения смогут продолжить на добровольной основе использовать Wienux в конфигурациях dual-boot с Windows Vista, равно как и Office 2007 с OpenOffice.org.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉