Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Что такое REFURBISHED и почему это совсем не плохо.

Написать эту статью меня подтолкнули часто задаваемые вопросы относительно надежности и долговечности так называемых восстановленных ноутбуков в сравнении с новыми.
🕛 11.06.2008, 15:14
Дело в том, что на данном временном отрезке в России продаются как новые ноутбуки, так и ноутбуки различной степени ?восстановленности?. Я не буду рассматривать программы продажи восстановленных ноутбуков всех известных мне фирм ? просто остановлюсь подробно на наиболее распространенных в России ноутбуках фирм TOSHIBA, COMPAQ, SONY и IBM.

Ноутбуки новые, как правило, особых вопросов не вызывают. Гарантийный срок на различные модели составляет от одного года до трех лет. Такие ноутбуки надежны ровно настолько, насколько надежными их сделала фирма-производитель. Если в таких ноутбуках встречаются какие-либо недоработки, то они носят чаще всего конструктивный характер.


Toshiba

Ноутбуки ?качественно восстановленные? продаются фирмой-изготовителем с ограниченной гарантией, например TOSHIBA продает свои ?quality refurbished? ноутбуки моделей Satellite и Satellite Pro с 90-дневной гарантией, а Tecra и Portege с гарантией 1 год. Такие ноутбуки помечаются логотипом программы ENCORE на упаковочной коробке и имеют надпись на наклейке на нижней стенке ноутбука FACTORY RECONDITION вместо SYSTEM UNIT.

Справка на сайте TOSHIBA: Toshiba ENCORE(TM) В программе участвуют персональные компьютеры, которые были возвращены на Toshiba по различным причинам. Возвращенная система должна пройти строгий ряд испытаний, которые отвечают или превышают стандарты, наложенные на новые персональные компьютеры Toshiba прежде, чем они приобретают квалификацию Toshiba ENCORE и могут быть перепроданы клиенту. Каждая система получает сертификат качества, как только процесс переработки завершен. Все Satellite & Satellite Pro поставляются с гарантией 90 дней на запчасти и услуги. Все Portege & Tecra поставляются с гарантией 1 год на запчасти и услуги.

Ноутбуки поставляются в полной комплектации. Поставка включает все руководства по эксплуатации и компакт-диски с программным обеспечением. Отличие восстановленных по программе ENCORE ноутбуков от новых чисто номинальные ? логотип ENCORE на коробке, надпись на корпусе FACTORY RECONDITION и ограниченная гарантия. Так, как в России, как правило, ноутбуки продаются с гарантией 1 год, последний пункт для российского покупателя не имеет особого значения. В итоге ? разница весьма призрачна. Соответственно и призрачна разница в цене между новыми и восстановленными ноутбуками.


COMPAQ

Теперь рассмотрим политику фирмы COMPAQ по отношению к восстановленным ноутбукам. Начнем со справки на сайте COMPAQ об отпускаемых с фабрики ноутбуках.

НОВЫЕ. Новые изделия Compaq с полной гарантией изготовителя.

НОВЫЕ В ИЗБЫТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ. Новые изделия Compaq, которые являются доступными в избытке и продаются со скидкой. Поставляются с полной гарантией изготовителя.

ВОССТАНОВЛЕННЫЕ Включают возвращенные единицы, уцененные единицы и единицы с косметическими недостатками. Все изделия перепроверены Compaq, выполнена замена компонентов, если это необходимо для придания изделию его первоначального, полностью функционального состояния. Поставляются с 90-дневной гарантией. Возможны изменения условий гарантии.

РЕСЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ. Эти единицы восстановлены, но они могут содержать царапины, вмятины, несмываемые наклейки или в комплекте могут отсутствовать руководства. Единицы полностью функциональны и идут с 90-дневной гарантией. Возможны изменения условий гарантии. В зависимости от повреждений, эти единицы обычно продаются по цене на 15-25% меньше чем полностью восстановленные единицы.

END OF LIFE (EOL - сняты с производства). Ноутбуки, ранее не продававшиеся, производство которых прекращено. Поставляются с полной гарантией изготовителя. AS-IS (т.е. как есть) Изделия, которые проданы на распродажах. Они функциональны, но документация не входит в комплект. Эти изделия не поддерживаются никакой гарантией, выраженной или подразумеваемой.

В России можно встретить ноутбуки COMPAQ любого типа. Новые, новые в избытке и EOL ? качественные ноутбуки, цена на которые зависит только от ситуации на рынке. Такие ноутбуки, как правило стоят дороже своих ?качественно восстановленных? собратьев из-за наличия полноценной гарантии от COMPAQ (для ARMADA ? 3 года всемирной гарантии, для Presario ? 1 год, по последним сведениям тоже всемирной). Свои ?качественно восстановленные? (quality refurbished) ноутбуки Armada и Presario Фирма COMPAQ продает с гарантией 90 дней. На упаковочных коробках с такими ноутбуками можно найти наклейки COMPAQ Quality Refurbished Product, а на нижней стенке самих ноутбуков можно найти наклейку с аналогичной надписью.

Справка о ?качественно восстановленных? COMPAQ: "Все наши изделия отреставрированы если не отмечено иначе. Они проверены и отремонтированы по стандарту качества Compaq и повторно упакованы. Наши изделия имеют 90 дней ограниченной гарантии. Вы также можете купить продленные гарантии."

Ситуация похожа на ситуацию с TOSHIBA ENCORE, с той лишь разницей, что COMPAQ предлагает продлить гарантию за определенные деньги (что в России конечно же недоступно, поскольку восстановленные ноутбуки попадают к покупателю в руки с гарантией продавца).

Следующая категория ? ре-сертифицированные и AS-IS. Могут иметь хороший внешний вид (могут и не иметь), вполне работоспособны. Обычно продаются по цене более низкой, чем предыдущие ?фавориты рынка?, из-за чего вызывают законный интерес покупателей. В связи с этим стоит вспомнить и ноутбуки TOSHIBA аналогичного типа. Для таких ноутбуков характерно отсутствие документации, дисков с программным обеспечением, а так же, возможно, наличие странных наклеек на корпусе, царапин , сколов и отсутствие мелких пластиковых элементов корпуса. Отсюда многообещающее название категории ? AS-IS (как есть).

IBM

Продолжим потрошение рынка ноутбуков. Зазывающая надпись на сайте www.ibm.com в подкаталоге ?refurbished?: "Покупая восстановленные IBM PC c www.ibm.com, вы знаете, что будете удовлетворены в будущем. Вы заинтересованы в том, что процесс покупки был быстрым и удобным, а купленное оборудование ? надежным и работоспособным. Все оборудование . которое мы предлагаем, было восстановлено на IBM с использованием новых и/или бывших в употреблении компонентов. Оно поставляется с предустановленным программным обеспечением. Мы предлагаем наши PC с трехмесячной ограниченной гарантией, включая семидневный money back. Если вы по какой-либо причине не удовлетворены продуктом, вами купленным, вы можете вернуть его на IBM и получить назад уплаченную сумму (исключая расходы на доставку) или заменить на эквивалентный товар. Эта опция не распространяется на не-IBM программы, которые продаются, как отдельный продукт, когда лицензионная пломба или конверт были разорваны."

Ноутбуки, о которых идет речь в предыдущем абзаце ? нечто похожее по потребительским свойствам на TOSHIBA ENCORE и Quality refurbished. Та же гарантия в 90 дней, неотличимы по внешнему виду от новых, полный комплект документации и диски с предустановленным программным обеспечением. Единственное , на вид, отличие ? коробка не синего цвета, как у новых, а серый картон с белой наклейкой. На самих ноутбуках никаких явных отличий найти не удалось.

SONY

Теперь помянем еще одну небезызвестную фирму с названием из четырех букв. SONY, конечно. У SONY, как у любого, уважающего себя производителя ноутбуков, тоже есть программка продажи восстановленных ноутбуков. Не хотят отставать от конкурентов.

Выдержка из соглашения на сайте SONY по поводу восстановленных продуктов: "Определение: ?восстановленный продукт? ? это любая конфигурация аппаратного и программного обеспечения, включая документацию, проданная или лицензированная компанией SONY или авторизованными дилерами SONY. Восстановленные продукты были серьёзно инспектированы SONY. Если необходимо, они были отремонтированы и доведены до оригинальных рабочих спецификаций."

То же самое. Никаких серьезных отличий от других фирм по этому вопросу у SONY не наблюдается. Не заявлено только, с какой гарантией поставляются эти компьютеры. Правда, по вышеизложенным причинам российского покупателя эти вопросы волновать не должны.

Теперь несколько личных впечатлений от общения с качественно восстановленными ноутбуками. Кроме наклеек на упаковочной коробке и, иногда на нижней стенке корпуса ноутбука, а также PART-NUMBER нет никаких отличий в комплектации и во внешнем виде. По надежности также нет никаких дополнительных претензий по сравнению с новыми ноутбуками тех же моделей. Ноутбуки работоспособны полностью, на них установлена оригинальная операционная система (лицензия прилагается), комплектация стандартная (RECOVERY диски, руководство по эксплуатации, технические руководства, купоны для бесплатных сервисов, у нас в России, правда, неработающие, блоки питания, шнуры питания и пр.), внешний вид, ничем не отличающийся от внешнего вида новых ноутбуков. Другими словами ? я отношусь к качественно восстановленным ноутбукам всецело положительно, мало того ? я ими пользуюсь.

Теперь попробую развеять несколько мифов.

Миф первый: REFURBISHED ? это некондиционный товар. Разберемся: некондиционный товар, по определению, - это товар, технические или прочие характеристики которого не соответствуют заявленым в спецификации на данный товар.
Опровержение: качественно восстановленные ноутбуки полностью соответствуют спецификациям производителя.

Миф второй: REFURBISHED ноутбуки должны стоить в 2, 1.5, 3 (ненужное зачеркнуть) раза дешевле, чем новые.
Опровержение: В несправедливости этих слов легко убедится на примере сайта фирмы TOSHIBA. Заявленные цены на новые ноутбуки отличаются от цен на аналогичные REFURBISHED модели на 50-100 долларов.

Миф третий: REFURBISHED ? это бывшие в употреблении устройства или, как вариант, имеющие косметические дефекты и пр.
Опровержение: такие ноутбуки ? это или категория AS-IS или категория RE-CERTIFIED или категория OFF-LEASE (сдававшиеся в аренду, впоследствии проданные с аукциона).

После маленького исследования, попробуем сделать несколько выводов.

1) Восстановленные ноутбуки бывают разного качества.
2) Качественно восстановленные ноутбуки мало отличаются от новых как качеством, так и комплектацией. Не стоит пугаться восстановленных ноутбуков, если они качественно восстановленные. Они будут вполне разумным выбором за вполне разумные деньги.
3) Ноутбуки класса AS-IS ? вещь, к покупке которой надо подходить с осторожностью ? стоит намного дешевле, но и качество оставляет желать лучшего. Хотя вполне работоспособны. Вполне стоят денег, которые за них просят.
4) Ноутбуки RE-CERTIFIED ? то же, что и п.3.
5) Ноутбуки OFF-LEASE ? почти то же, что и п.3.

В заключение статьи хочу лишь отметить, что написал эту статью на ноутбуке фирмы IBM, качественно восстановленном с использованием новых и бывших в употреблении компонентов. И не испытывал при этом никаких сложностей. Так же хочу сказать, что наша фирма занимается продажей только новых и качественно восстановленных ноутбуков.

Компьютеры и периферия   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉