Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Руководство по копированию HD DVD и Blu-ray дисков с защищенным контентом

Копируем оригинальные HD DVD и Blu-ray диски легко и просто
🕛 11.06.2008, 15:08
Вы стали счастливым обладателем оригинального фильма в формате видео высокой четкости, но не можете его просмотреть без аппаратной поддержки технологии HDCP? Мы поможем решить эту проблему.

Копируем оригинальные HD DVD и Blu-ray диски легко и просто

Удивительно, как быстро удалось обойти технологию защиты контента высокой четкости AACS, которую используют кинокомпании для защиты фильмов на дисках HD DVD и Blu-ray. Это особенно впечатляет если принимать во внимание объемы денежных средств, затраченных киностудиями и другими заинтересованными Корпорациями на разработку технологии защиты фильмов.

Исправить эту ошибку достаточно сложно, так как придется выпускать обновления для встроенного программного обеспечения уже Вышелных плееров, чтобы они смогли воспроизводить новые фильмы.

Перейдем непосредственно к теме нашей статьи. Во-первых, нам понадобятся соответствующие аппаратные компоненты: привод Blu-ray или HD DVD. Благодаря Майкрософт, вариант с HD DVD значительно дешевле. Вышелный этой компанией внешний дисковод HD DVD для игровой консоли Xbox 360 просто подключается к компьютеру по интерфейсу USB, так же как к игровой приставке. Именно этот привод мы и взяли за основу, работая над этой статьей. Но все изложенное подойдет и для любого другого совместимого устройства.

Следующий шаг - обзавестись необходимым программным обеспечением, которое поможет обойти защиту от копирования, сняв ее с видеофайлов и скопировав их на винчестер. Мы использовали утилиту AnyDVD HD 6.1.3.3, демонстрационную версию которой вы можете загрузить с сайта SlySoft. После установки AnyDVD HD перезагрузите компьютер, иначе программка просто не распознает оптические приводы, установленные в системе.

Есть несколько причин, по которым может возникнуть необходимость снятия защиты с фильмов, но самая весомая заключается в возможности смотреть фильмы в формате видео высокой четкости на оборудовании, не поддерживающем технологию HDCP. Можно долго дискутировать по поводу законности подобных действий, но технологии защиты контента разрабатывались в первую очередь для того, чтобы препятствовать копированию и распространению фильмов, а мы этим заниматься не собираемся. Для воспроизведения защищенных видеофильмов необходимо, чтобы некоторые компоненты вашего компьютера были совместимы с технологией HDCP. К этим компонентам относятся монитор и видеокарта. С дисков Blu-ray AnyDVD HD также снимает код региона. Среди других возможностей программы можно отметить, что она позволяет убрать назойливые предупреждения ФБР и трейлеры, которые обычно помещаются перед фильмом и обычными путями отказаться от их просмотра нельзя.

Пошаговое руководство

С AnyDVD HD очень легко работать - как только вы вставляете HD DVD или Blu-ray диск, программка его автоматически сканирует.

В трэе появляется небольшой ярлычок с лисенком, щелчок правой клавишей мыши на котором вызывает появление меню опций. Одна из опций “Rip Video HD DVD / Blu-ray to Hard disk...”, которую и нужно выбрать в нашем случае.

Дальше тоже все просто. Появляется меню, в котором нужно указать исходную и целевую папки.

Осталось нажать кнопку "Copy DVD" и подождать.

Это действительно очень просто, но помните, что на жестком диске должно быть как минимум 25 ГБ свободного места для копирования однослойного диска и 50 ГБ для двухслойных дисков Blu-ray. AnyDVD HD не имеет возможностей сжатия HD контента, записывая фильм на винчестер без изменения качества.

Это не самый экономный с точки зрения свободного места, но и совсем не быстрый способ копирования фильмов. Напомним, что мы использовали привод Xbox 360 HD DVD USB. Надеемся, с появлением новых моделей дисководов можно будет копировать фильмы значительно быстрее. Как только позволит прогресс в технологиях и произойдет переход к более быстрым интерфейсам, таким как IDE и SATA.

программка AnyDVD HD, естественно, имеет более богатый набор возможностей по настройке разнообразных опций, но если вы только не пытаетесь переписать Blu-ray диск с кодом региона, большинство из них можно оставлять со значениями по умолчанию.

После окончания копирования фильма на жесткий диск, наша работа еще не окончена. Чтобы воспроизвести HD-контент вам понадобится программный плеер HD DVD или Blu-ray. Здесь пока особо не из чего выбирать. Мы использовали CyberLink PowerDVD Ultra, который поддерживает HD DVD и Blu-ray. Если вы точно уверены, что вам это нужно, можно и переконвертировать несжатый HD-контент в другой формат, например, в x264, использующий кодеки H.264 и MPEG-4 AVC. Получится файл значительно меньшего объема, и можно будет не задумываться о специальной программе для его воспроизведения. При желании можно приобрести HD DVD или Blu-ray рекордер, чтобы делать копии своих фильмов без защиты. Только стоимость записываемых дисков новых форматов пока довольно высока - около 15 долларов, не говоря уже о стоимости самих рекордеров.

AnyDVD HD - это не единственная программка, позволяющая переписывать защищенные фильмы в форматах высокой четкости. Можно отметить программу DVDFab HD Decrypter, но по непонятным для нас причинам, она отказалась распознавать привод Xbox 360 HD DVD. Если вы любите преодолевать препятствия, можете попробовать работать с утилитой BackupHDDVD, но она имеет ограниченные возможности по снятию защиты и не так проста в использовании, как AnyDVD HD.

Самым большим достоинством AnyDVD HD можно считать именно возможность снятия защитного кодирования AACS на лету. Она позволяет пользователям, имеющим HD DVD или Blu-ray приводы и софт для воспроизведения фильмов в этих форматах, смотреть их на компьютерах со старыми видеокартами или мониторами, не поддерживающими технологию HDCP.

Приятного просмотра!

Компьютеры и периферия   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉