Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Социальная сеть для сочинцев обошла "отца Веба"

🕛 16.05.2008, 09:48
Вчера фонд John S. and James L. Knight Foundation назвал победителей международного конкурса на финансирование цифровых проектов общей суммой в $25 млн, проходящего в этом году второй раз. Среди удачливых соискателей оказался аспирант МГУ Александр Золотарев с проектом социальной сети вокруг сочинской Олимпиады 2014 года - он выиграл четвертый по величине грант в $600 тыс.

В кратком описании проекта упоминается лишь, что с его помощью "жители Сочи смогут использовать новейшие онлайн-инструменты, чтобы обсуждать и влиять на эффект Олимпиады-2014", а также что "сайт и база данных позволят сообществу отслеживать и обсуждать, как олимпийские планы меняют их жизнь в ближайшие 5 лет".

Гранты John S. and James L. Knight Foundation, в основном, присуждаются социально значимым проектам - например, направленным на преодоление цифрового неравенства. Так, самый большой грант в этом году был выделен на проект Freedom Phone правозащитницы Беверли Кларк, в ходе которого планируется организация информационного сервиса - этакого "голосового поисковика" - с помощью которого пользователи смогут получать важную информацию по телефону.

"Гвоздем" нынешнего конкурса, впрочем, стал проект "отца-основателя веба" Тимоти Бернерса-Ли, а именно совместная разработка его Web Science Research Initiative и компании Media Standards Trust, получившая грант в $350 тыс. Речь идет о системе, которая позволит создателям контента снабжать материалы "тегами происхождения", таким образом упрощая фильтрацию журналистских материалов и поиски первоисточников и дополнительной информации.

Новости интернета   Теги: Социальная Сеть

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉