Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Передача SMS вчетверо дороже информации с Хаббла

🕛 15.05.2008, 10:16
Британский исследователь выяснил, что стоимость передачи данных с космического телескопа Hubble во много раз дешевле стоимости SMS-сообщений, - пишет The Register.

"Hubble - это без сомнений дешевая космическая программа", - заявил доктор Найджел Бэннистер, ученый-астроном из университета Лейстера. - "Но суммы за передачу текстовых сообщений с помощью мобильных телефонов воистину астрономичны". В своих рассчетах Бэннистер основывался на следующих фактах: максимальная длина SMS -160 символов, что являет собой 140 байт, так как на каждый символ выделено 7 бит. При этом стоит помнить, что средняя стоимость одного сообщения в Великобритании 5 пенсов. Всего в мегабайте 1 048 576 байт, а если поделить приблизительно миллион байт на 140, то мы получим 7490 SMS, что в сумме составляет 374,49 фунтов (732 доллара).

После этого ученый обратился в NASA и попросил сообщить стоимость получения одного мегабайта данных с космического телескопа до любой точки Земли. Специалисты агентства заверили Бэннистера, что стоимость не превышает 8,85 фунтов за миллион байт. Для того чтобы все ученые и астрономы-любители могли получить изображения планет, используются еще и наземные коммуникации. Тут ценовой порог исследователь установил на отметке в 85 фунтов, в зависимости от качества связи, её вида и удаленности конечного пользователя. От 4 до 42 раз дешевле 1МБ информации с Хаббла нежели 1МБ текстовых сообщений, - пишет ученый в результатах своей работы.

Однако, россиянам проблемы завышенных ставок ни к чему, что подтверждает изобилие SMS-сервисов: то информацию о пробках на мобильный телефон заказать, а то и с сетевыми красавицами при отсутствии доступа в Сеть пообщаться. Националистические настроенные юноши используют текстовые сообщения для разжигания межнациональной вражды, а ленивые родители могут получить информацию об оценках своих чад с помощью телефона.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉