Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Безопасна ли передача изображения на сетчатку?

Brother RID
🕛 06.05.2008, 17:51
Устройство передачи изображения непосредственно на сетчатку глаза, как ожидается, будет запущено в производство в 2010 году. При этом оно будет использоваться не только военными, но и обычными потребителями.

Чтобы предупредить опасения будущих пользователей, компания провела исследования на предмет безвредности этой технологии для глаза человека.

Международная Электротехническая комиссия (International Electrotechnical Commission, IEC) определяет значение интенсивности лазера в 390 мкВт (Class 1) как безопасное для воздействия на незащищенный глаз. Интенсивность лазера в устройстве компании составляет 1 мкВт. При этом лазерный луч не остается неподвижным, а постоянно перемещается, поэтому, по мнению экспертов, эффективная интенсивность составляет около десяти миллионных от безопасного значения.

Для устойчивых колебаний используется полупроводниковый лазер в 1 мВт, его интенсивность уменьшается оптическим аттенюатором до 1 мкВт. Именно аттенюатор оберегает сетчатку от неблагоприятного воздействия даже в случае колебаний с максимальной интенсивностью в несколько десятков милливатт.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉