Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Cвязь Windows 7 с Windows Live

🕛 30.04.2008, 11:37
В январе мы упомянули внутренний документ Microsoft, в котором указывались планы компании в отношении более тесной интеграции Windows 7 со службами Windows Live. Пришло время более подробно поговорить об этом.

Данный документ - внутренний меморандум о том, что сама Microsoft называет "Windows Live Wave 3&񗝣 - датируется августом прошлого года. В этом документе Крис Джонс (Chris Jones), корпоративный вице-президент группы Windows Live Experience, Дэвид Тридвелл (David Treadwell), корпоративный вице-президент группы Live Platform Services, и Брайан Арбогаст (Brian Arbogast), корпоративный вице-президент группы Mobile Services делятся своим мнением относительно того, какой они видят эволюцию Windows Live, в частности, интеграцию платформы с Windows, Internet Explorer, Office, MSN и Live Search.

В документе говорится о потенциальных связях между Windows 7, релиз которой по информации от Microsoft назначен на 2010 год, и службами Windows Live Wave 3, являющимися по сути обновлениями к существующим Windows Live Hotmail, Messenger, Writer, Family Safety, релиз которых намечен на конец года. Интеграция с этими службами является потенциально наиболее амбициозным и, с другой стороны, неоднозначным выражением видения команды Windows Live. Как объясняют сами авторы:
"Мы будем взаимодействовать с командой разработчиков Windows 7 и станем первым и лучшим разработчиком решений для платформы Windows 7. Наши приложения будут созданы таким образом, что при их подключении к Windows 7 у пользователя создавалось впечатление, что Windows Live и Windows неразрывны. По этой причине мы будет четко следовать рекомендациям Microsoft для создания приложений в стиле Windows 7. Мы также будем сотрудничать с командой Internet Explorer 8, дабы убедиться в том, что наши службы гармонично дополняют возможности браузера.
У нас есть шанс в значительной степени облегчить знакомство и работу пользователей с Windows Live. Наша цель - просто дать пользователю возможность ввести свой Live ID, после чего все службы готовы к работе. Для тех, кто планирует выполнять обновление с Windows Vista до Windows 7, мы изучаем возможность упростить им получение Windows Live, в частности, для работы с фотографиями, календарем и видеороликами."



Авторы документа задаются вопросами: "Какие службы подойдут для Windows 7? Какие сценарии должны быть прерогативой исключительно в Win7? Как нам реализовать преимущества или заложить фундамент для многих инновационных технологий, котоые компания планирует воплотить в Windows 7?"

Как оказалось, вопрос о том, каким образом будут связаны Office 14, релиз которого должен состояться в следующем году, и Windows Live также обсуждался разработчиками Windows Live:
"Многие пользователи продолжать использовать пакет Office с выходом новой версии - Office 14, поэтому мы намерены обеспечить пользователям пакета доступ к нашим службам. Что произойдет, если пользователь Office решит установить Windows Live? Станет проще использовать Windows Live Messenger и иные средства связи через почтовый клиент Outlook. Будет проще опубликовать приложения Office на службе Live Folders."



Принимая во внимание тот факт, что документ был написан в прошлом году, в документе не упоминается понятие Live Mesh, новой платформы Microsoft для организации совместной работы и синхронизации, представленной на прошлой неделе. Представители Microsoft сообщили на прошлой неделе, что информация о том, каким образом Live Mesh сольется с Windows Live будет рассказано на PDC2008 (абб. От Professional Developers Conference) в октябре. Однако ж, прошлогодний документ все же дает намек:

"Нашей целью является создание базового пакета программного обеспечения и служб для пользователей по всему миру, призванного помочь им всегда оставаться на связи (просматривать, создавать, управлять и делиться информацией с другими пользователями), одновременно обеспечивая защиту и являясь передовой платформой для разработчиков и рекламодателей."

И как отмечают авторы документа, функции и функциональность следующих версий служб Windows Live до конца не определены. И это не столько из-за возможного влияния от Yahoo: любой вид интеграции между службами Yahoo и Microsoft может начаться не ранее, чем через год - когда (и если) Microsoft сможет завершить поглощение лакомого для себя кусочка.

Поэтому если у кого-то из читателей остались иллюзии о существовании китайской стены, разделяющей когда-то Windows, Office и Windows Live, то отбросьте их - мы становимся свидетелями новой эры программного обеспечения Microsoft.

С полным текстом документа можно ознакомиться в новой книге Мэри Джо Фолли (Mary Jo Folley) Microsoft 2.0: как Microsoft сохранить свою значимость в пост-гейтсовскую эру (в оригинале Microsoft 2.0: How Microsoft Plans to Stay Relevant in the Post-Gates Era).

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉