Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Skype тестирует Java-клиент для мобильников

🕛 29.04.2008, 09:37
Компания Skype начала тестирование мобильной версии своего сервиса IP-телефонии. Новый клиент работает примерно на 50 моделях мобильных телефонов от Motorola, Nokia, Samsung и Sony Ericsson, поддерживающих Java. До сих пор звонки в режиме Skype-to-Skype были возможны только с использованием Skypephone'ов.

В настоящий момент мобильная бета-версия Skype доступна по всему миру, однако юзеры могут пользоваться только чатом или принимать входящие звонки (SkypeIn). Что касается звонков от одного абонента к другому (Skype-to-Skype) и исходящих звонков, то этими радостями онлайн-телефонии в своих мобильных сейчас могут воспользоваться только жители Великобритании, Бразилии, Швеции, Финляндии, Дании, Польши и Эстонии.

"Пока мобильный Skype доступен в бета-версии, мы уделяем большое внимание реакции пользователей на этот сервис. Нам важно понимать, что именно нравится нашим клиентам, а над чем стоит поработать", - рассказал представитель компании Гарет О'Лафлин (Gareth O'Loughlin) и добавил, что уже сейчас Skype заключила договор с тремя крупными мобильными операторами.

Важно отметить, что, по задумке, звонки за границу с помощью клиента Skype будут обходиться клиентам дешевле, чем привычная мобильная связь. PC World, правда, уточняет, что сервис непригоден для пользователей, находящихся в роуминге. И ещё одна маленькая деталь, которая многим может не понравиться: даже сейчас, когда мобильный Skype только тестируется, за возможность испытать на собственной шкуре все огрехи и недостатки сервиса нужно платить.

Напомним, что на прошлой неделе отечественная компания "Арктел" приостановила обслуживание VoIP-сервиса "Mail.Ru Агент" для междугородних и международных соединений, ссылаясь на недостатки в качестве связи, обеспечиваемой компанией Mail.Ru. Произошло это по завершении бета-тестирования, и в настоящий момент неизвестно, когда пользователи "Агента" смогут снова совершать международные звонки.

Мобильные новости   Теги: Java, Motorola, Nokia, Samsung, Skype, Sony Ericsson, Voip

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉