Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Tablet PC от Nokia будут работать с Ubuntu и библиотеками Qt

🕛 27.04.2008, 20:54
Платформа с открытым кодом Maemo, использующаяся во всех tablet PC от Nokia, скоро будет поддерживать библиотеку Qt. Представители компании Nokia заявляют, что ядром ОС и основным пользовательским интерфейсом останется Maemo, но библиотеки Qt также будут поддерживаться и третьи Qt разработчики смогут вносить изменения в платформу.

Теперь расскажу подробнее об интерфейсе Qt. Этот продукт на слуху у всех разработчиков, которые программируют для Linux. И не только у них - например, самый модный и удобный многоплатформенный клиент для сетей ICQ/AIM, sim, создан именно с использованием Qt. Не говоря уже о Borland Kylix - там вообще все работает поверх Qt. На самом деле существует несколько продуктов Qt, хотя все они "завязаны" на одном и том же коде. Собственно Qt - это межплатформенная библиотека для С++. Более конкретно - библиотека классов. То есть это даже и библиотекой-то не назовешь - сами создатели именуют это как framework, то есть программная оболочка. Но, конечно, от этого она не перестает быть обычной библиотекой.
Выходит, что Qt - это как бы "мегапатч" к стареньким С++ библиотекам, позволяющий:
* работать в графике; * переводить программы; * выполнять запросы к БД; * унифицировано реализовывать все остальное, вроде мультимедиа.

Nokia

В настоящее время компания Nokia находится в стадии завершения сделки по приобретению шведской компании Trolltech Inc, являющейся разработчиком мобильной платформы Qtopia, основанной на Qt. Это, по мнению Nokia, должно привлечь к модернизации ПО их мобильных устройств сторонних KDE-разработчиков. Также Nokia активно спонсирует Ubuntu ARM port, разработчики которой работают на совместимостью карт памяти SD с современными tablet PC.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉