Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ворованные мобильники не будут работать в сотовых сетях

admin
🕛 16.03.2006, 00:51
Госдума рассматривает законопроект о создании электронных баз данных утраченных и импортируемых мобильных средств связи. Авторы законопроекта рассчитывают, что подобные реестры позволят эффективнее бороться с кражей мобильников в России. Ворованные аппараты просто не будут работать в сотовых сетях.

Данный законопроект обсуждается Комитетом Госдумы по энергетике, транспорту и связи. Речь идет о внесении изменений в статьи 2 и 46 Федерального закона «О связи» (в части контроля утраченных и незаконно ввозимых средств сотовой связи). Проект федерального закона внесен на рассмотрение Свердловской областной думой. Рассмотрение законопроекта намечено на апрель этого года.

Как говорится в проекте федерального закона, за последние два года количество преступлений, связанных с хищением мобильных телефонов, в России значительно увеличилось. Среди основных причин называется легкий сбыт телефонов и беспрепятственное использование похищенных аппаратов в сетях операторов сотовой связи.

Законопроект предусматривает создание двух электронных баз данных: федерального реестра утраченных средств сотовой связи и федерального таможенного реестра средств сотовой связи (для импортируемых телефонов). Предполагается, что наличие первой БД позволит упростить механизм отключения номеров в связи с их утратой. С другой стороны, системно организованная информация об импортируемых аппаратах поможет снизить количество «серых» мобильников на российском сотовом рынке.

Помимо этого, в документе отмечается, что подобные электронные БД помогут обнаружить факты повторного подключения к сети похищенного мобильного телефона, так как каждый аппарат имеет собственный идентификационный номер (IMEI), состоящий из 15 цифр.

В настоящее время, говорится в законопроекте, операторы не могут проводить идентификацию номеров в постоянном режиме в связи с большим количеством хищений мобильных телефонов. В проекте федерального закона отмечается, что после введения федеральных реестров необходимо обязать оператора сотовой связи проводить сверку идентификационных номеров мобильных телефонов с номерами, одновременно используемыми в сети, а также с номерами, включенными в федеральные реестры, что будет препятствовать легализации похищенных или нелегально ввезенных мобильников.

Как надеются авторы законопроекта, похищенные мобильные телефоны невозможно будет использовать в сетях операторов сотовой связи и, соответственно, спрос на нелегальном рынке на такие телефоны сократится, что «приведет к резкому снижению количества хищений мобильных телефонов и обеспечит защиту прав граждан».

stfw.ru

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉