Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Корпорация Microsoft продлит срок продажи Windows XP еще раз

🕛 25.04.2008, 23:19
Корпорация Microsoft может изменить свои планы и не останавливать поставки Windows XP 30 июня 2008 г., если этого захотят пользователи, сообщает Reuters со ссылкой на заявление главного исполнительного директора Стива Баллмера (Steve Ballmer).

«Жизненный цикл XP близится к завершению, и мы об этом сообщили. Однако, в зависимости от пожеланий наших пользователей, мы можем изменить планы, - заявил на прошедшей в четверг пресс-конференции CEO компании. - Все же сейчас мы собираемся остановить дальнейшие поставки системы». Он также отметил, что большинство людей все равно приобретают Windows Vista, которая предлагается вместе с новыми компьютерами. В то же время многие корпоративные клиенты все еще покупают компьютеры с XP, так как у них возникают различные проблемы при переходе на новые технологии, отметил Баллмер.

Операционная система Windows XP была выпущена в 2001 г. с планируемым жизненным циклом в 4 года. Позже, однако, Microsoft пришлось увеличить этот срок в связи с двумя задержками выхода Windows Vista. Дебют новой системы состоялся в январе 2007 г., на 2 года позже запланированной даты. Спустя 2 месяца Microsoft заявила, что с февраля 2008 г. прекращает поставки Windows XP в связи с выходом новой ОС и концом жизненного цикла старой версии. Однако позже компании пришлось отказаться от этой затеи и продлить поставки XP на 6 месяцев - до 30 июня 2008 г.

Продажи Windows Vista стартовали 30 января и в первый месяц вдвое обошли продажи XP за аналогичный период. В первые 5 месяцев было куплено 60 млн. копий Vista, а вчера компания заявила о том, что количество проданных лицензионных копий Vista преодолело отметку в 140 млн. единиц.

Несмотря на столь оптимистичные доклады, выход новой ОС в массы происходит все же «со скрипом». Большая часть лицензий покупается с новыми компьютерами, в то время как обновляться спешит далеко не каждый. Проблемы, связанные с поддержкой аппаратных средств, со временем были решены, однако высокие требования к начинке компьютера остались. Так, минимальные системные требования для Windows XP сообщают о 233 МГц процессоре и 64 МБ оперативной памяти. Минимальные требования для Vista - это процессор 800 МГц и полгигабайта ОЗУ, причем эти требования всего лишь «Vista Capable», то есть «работать под Vista сможет», но многие функции системы будут недоступны. В итоге многие пользователи действовали примерно по принципу: «Зачем платить деньги, если у меня и так прекрасно работает XP?»

Между тем, по сообщению Associated Press, чистая прибыль Microsoft в III квартале 2007-2008 финансового года, завершившемся в марте, сократилась на 11% до $4,39 млрд. с $4,93 млрд., полученных за аналогичный период прошлого финансового года.

И Microsoft, и пользователи ее продуктов возлагают большие надежды на следующую за Vista версию ОС, известную пока как Windows 7. Ее коммерческий релиз ожидается в 2010 г.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉