Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Импорт удаленной базы MySQL в Access

🕛 23.04.2008, 22:20
Требования программного обеспечения для Windows XP

Для импорта данных из MySQL в Access (эти данные можно использовать и в SQL Server) Вам потребуется установить следующее программное обеспечение. Оно загружается бесплатно по открытой лицензии с сайта http://mySQL.com, http://java.sun.com, http://microsoft.ru
* Загрузите сервер mySQL не ниже 5 версии: http://dev.mysql.com/downloads/mysql/5.0.html#win32 * Загрузите ODBС драйвер для подключения к серверу, если Вы собираетесь постоянно подключаться к серверу mySQL и импортировать данные в свою базу http://dev.mysql.com/downloads/connector/odbc/3.51.html * Загрузите мастера базы данных mySQL, т.к. управление базой на уровне команд достаточно трудоемкий процесс. Легче это будет сделать с помощью мастеров: а) для администратора - MySQL Administrator, б) для выполнения скриптов - MySQL Query Browser, в) для миграции данных - Migration Toolkit. Все загружается с одной ссылки http://dev.mysql.com/downloads/gui-tools/5.0.html * Необходимо для запуска мастера импорта данных в MySQL из SQL Server обновить JRE 5.0 на более высокую версию. Вот ссылка: Java Runtime Environment (JRE) 6u1. http://java.sun.com/javase/downloads/index.jsp * Если база данных у Вас размещается удаленно, то можно сделать dump *.sql скрипт, используя примитивную панель администратора (phpMyAdmin - чаще всего такую панель предоставляют провайдеры), который потом можно будет выполнить на вашем сервере, используя интерфейс MySQL Query Browser и создать базу данных. * Управление базами данных Microsoft SQL Server: Microsoft SQL Server Management Studio Express Загрузить (38.5 MB)

Пример импорта удаленной базы данных.

Имеем Dump SQL
* Создан: phpMyAdmin * OS: Linux * Версия mySQL 5.0.41 * Кодировка Windows 1251 * PHP 4.4.4 * База: форум phpBB

Текущий сервер mySQL:
* Установлен по умолчанию * OS: Windows XP * host: locahost * User: root * Password: * * Версия: 5.0.41 * Кодировка: latin1 * Schema: u1 (база данных)

Установка, сервера MySQL (делайте все по умолчанию) и драйвера ODBC не должно вызвать у Вас каких-то трудностей. Одно из самых проблемных мест для mySQL базы данных может оказаться русификация данных. Например, используя Windows mySQL Query Browser вы загрузите скрипт *.sql, который выполнен в кодировке Windows 1251 (Linux), то вместо русских символов получиться абракадабра. Как это можно исправить.

Самый простой способ использовать менеджер баз данных Microsoft SQL Server (Microsoft SQL Server Management Studio Express - бесплатный продукт) и открыть этот скрипт. Далее его сохраните в кодировке utf8. Внимание !!!. Используя пункт меню, Файл - Сохранить как ... Файл сохраняется как *.sql, обратите внимание на маленькую кнопку-стрелку рядом с кнопкой сохранения. Там находится огромный выбор форматов для сохранения.

Вот и все теперь загрузив, файл в кодировке utf8, создайте новую базу (или схему так принято называть базы в mySQL) и выполните скрипт *.sql в MySQL Query Browser

Далее, используя драйвер ODBC, подключитесь к mySQL из Access. Если теперь на Вас снова напала абракодабра (???), то вылечить файл можно через настройку драйвера mySQL. Он имеет вид Windows формы c вкладками. Информация о настройках дана ниже.

Настройка драйвера ODB


Вкладка Login
* Data Source Name: u1-cp1251 (Любое имя) * Description: Добрый день! (Любой текст) * Server: localhost * User: root * Password: * * Database: u1 (подключаемая база данных)

Вкладка Connect Options (!Заполнить обязательно)
* Initial Statement: set names cp1251' (! не указывать stmt, иначе будет ошибка)

Базы данных   Теги: Mysql

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉