Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Гоним... Основы

В этой статье я расскажу ту минимальную информацию которую нужно знать для осуществления разгона процессора.
🕛 25.03.2008, 12:41
В этой статье я расскажу ту минимальную информацию которую нужно знать для осуществления разгона процессора.Каждый процессор, работующий на своей стандартной частоте, имеет резерв для разгона . Производитель специально занижает реальные возможности процессора .
Это нам даёт возможность заставить наш проц работать немного быстрее (или не немного). Но это занятие не для слабонервных т.к. при этой операции возможны сбои при работе процессора, вплоть до полного выхода его из строя. Так что если вы не из трусливых (или у вас есть лишние деньги...) тогда вперед.
Для начала нужно позаботиться об охлаждении. При разгоне тепловыделение процессора значительно увеличевается, что приводит к перегреву и выходу его из строя. Нужно обзавестись хорошим кулером, если у вас нет такого в наличии! При прикреплении системы охлаждения между радиатором и процессором обязательно должна присутствовать термопаста (её можно приобрести в ближайшем радио-техническом магазине, отлично подойдет кпт-8). Затем для защиты процессора от перегрева заходим в bios, находим параметр Shutdown Temperature и ставим температуру при достижении которой компьютер будет отключаться.
Разгон процессора мы будем осуществлять засчет увеличения частоты системной шины. Зайдя в bios увеличиваем частоту на не большое значение, сохраняем настройки и тестируем систему на стабильность. И так постепенно находим ту частоту при которой система работает производительно и стабильно. При отсутствии специальных программ для тестирования можно просто поиграть в какую-нибудь игру, заставив тем самым думать свой компьютер (пинбол, сапер и т.д не использовать). Смотрим если все нормально нет ошибок и торможений продолжаем разгон по той же схеме. Если система начинает подглючивать можно немного поднять напряжение ядра процессора.
Увеличение напряжения на ядре процессора может вывести проц из строя так что не стоит этим слишком увлекаться! Не забываем следить и за температурой для этого используем программы для её замера (Я лично пользуюсь SpeedFan и не жалуюсь).
Т.к. увеличивая частоту шины мы не только увеличиваем частоту процессора но и частоту памяти, pci, agp, pci-e и т.д. это может прервать наш разгон. К примеру процессор еще гнать да гнать , а память уже не даёт. Из этой ситуации можно выйти
с помощью уменьшения частоты её работы. Для этого заходим в bios, находим частоу работы памяти и ставим её на миниммальную (возможное название параметра: LDT frequency, hypertransport Frequenc). Далее находим параметр AGP/PCI Clock и ставим на 66/33.
Если при выходе из bios и сохранении параметров компьютер отказывается перезагружаться , питание не отключается , а экран гаснет значит вы поставили режим при котром система не может работать. Для выхода из создавшегося 'тупика'отключаем питание , находим на материнской плате специальную перемычку для сброса параметров, переставляем её в другое положение , ждем несколько секунд, возращаем в прежнее положение. На некоторых платах возможен сброс параметров при удерживании предусмотренной для этого клавишей (например Insert). Ещё одним выходом из ситуации может стать удаление на некоторое время батарейки с материнской платы. Это собьёт всю CMOS-память, а следовательно и все настройки BIOS-Setup.
Удачного разгона.

Компьютеры и периферия   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉