Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Слухи о дате релиза Windows 7

🕛 24.03.2008, 12:15
В последнее время множество зарубежных сайтов мусолят тему даты релиза Windows 7 (хотя, быть может, причиной тому всеобщая неудовлетворенность Windows Vista). Однако ж, все эти слухи об "официальной дате релиза" Windows 7 либо обманчивы, либо просто глупы.

Давайте расставим все точки над i: пока не называлось официальной "даты выхода" Windows 7. Слово "официально" в понятии Microsoft означает официальное заявление владельцам акций компании, а не внутреннюю переписку или разговоры. У команды разработчиков Windows есть выделенный интервал времени разработки, который делится на промежуточные этапы разработки (Milestones), бета-версии и релиз-кандидаты, но чем дальше от сегодняшнего дня, то этот интервал выглядит все менее и менее ясным. Например, выход Milestone 2 запланирован на конец мая, но выход бета-версий и релиз кандидатов еще необходимо определить, согласно последним данным, которые мы видели.

Конечно, для такого сложного проекта разработки это нормальный процесс. Если вы вспомните времена Longhorn, который в итоге мутировал в Windows Vista, то вы должны знать, что выделенный срок разработки и дата фактического выхода могут иметь разницу в несколько лет, особенно если судить об этом с ранних этапов разработки.

Но слухи об "официальном" выходе Windows 7 в 2010 году опять завоевывают популярность. В одном из заголовков сказано, что компания "подтвердила выход Windows 7 в 2010 году", на что авторов статьи вдохновила статья на Softpedia со схожим заголовком. Microsoft не делала официальных анонсов относительно того, что Windows 7 выйдет в 2010 году. Вместо этого Microsoft сообщила то, о чем говорила последние полгода тем, кто замучал компанию вопросами, а именно, что цикл разработки составляет три года с момента поступления Windows Vista в розничную продажу, то есть с 30 января 2007.

Якобы Microsoft сообщила Softpedia: "На данный момент мы находимся на этапе планирования Windows 7, а разработка ориентирована на три года с момента релиза Windows Vista. Точная дата выхода будет определена, как только компания достигнет необходимого для выпуска ОС на рынок уровня качества". В моей другой жизни, толкователя библейских текстов, я тщательно анализирую каждое слово, чтобы понять суть всей фразы:
* "На данный момент мы находимся на этапе планирования" - значит, что еще ничего не реализовано. Мы еще ничего не знаем точно. Не возлагайте большие надежды на все, что мы вам говорим. Это все предварительно. * "Разработка ориентирована на три года" - на данный момент процесс разработки запланирован примерно на три года. Разработка не включает в себя планы после выпуска ОС в производство, типа маркетинга или окна выхода. Эти три года могут длиться и 3 года 0 месяцев, и 3 года 11 месяцев. * "Точная дата выхода будет определена" - мы не говорим, когда ОС будет выпущена потому, что… * " необходимого уровня качества" - в данный момент дата релиза не может быть определена предсказанием даты выпуска Windows в производство.


Ни одно из этих заявлений не несет в себе ничего официального. Они какие угодно, но не официальные. Это все может еще двадцать раз поменяться. Любой, кто следит за компанией, должен знать, насколько глупо верить в сроки релиза, которые сама Microsoft даже не позиционирует как таковые.

Конечно, многие из тех же изданий теперь публикуют это окно разработки как "дату выхода" точно так, как когда были популярны слухи о выходе Windows 7 в 2009 году. . Моей реакцией на это было: "ага, конечно" и "просьба к Microsoft не ускорять свой период разработки".

Источники в Microsoft сообщили, что внутри компании обстановка очень напряженная: Windows 7 - это релиз по принципу "сделай или умри", так как на него возложены очень большие надежды по восстановлению потерянного доверия к Windows. Уж поверьте, разработка Windows 7 вряд ли будет ускоряться лишь для того, чтобы попасть в озвученные в 2007 году рамки.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉