Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новые слухи о Mac OS X Leopard

🕛 23.03.2006, 11:26
Сайт LoopRumors, специализирующийся на слухах вокруг Apple, опубликовал новую порцию информации о следующей «большой» версии операционной системы Apple Mac OS X 10.5 Leopard.

Новая ОС получит обновленный Finder, причем модернизации подвергнется не только дизайн, но и исходный код, который будет переписан почти полностью «с нуля». Новым элементом оболочки станут «Умные папки» (Smart Folders), содержимое которых можно будет увидеть в виде иерархического дерева при нажатии Control+Click. Также значительно увеличится быстродействие Finder, особенно при изменении размеров окон. Еще одной новинкой станет возможность изменения размеров окна путем «растягивания» любой из его сторон, а не только правого нижнего угла. Знакомая пользователям Windows, в Mac OS эта возможность появится впервые.

Leopard также будет снабжен системой упреждающего чтения с диска, причем не исключается возможность выпуска лэптопа Apple со встроенной флэш-памятью, что при использовании упреждающего чтения даст еще больший выигрыш в производительности. Другим новшеством станет приложение для телефонии. Среди его особенностей называются экранная информация о входящем звонке, набор номера из компьютера, громкая связь и голосовая почта. Пользователи смогут синхронизировать телефонную книгу с Address Book, сотовым телефоном (iPhone?) с помощью Bluetooth и др. Приложение будет простым в использовании, наглядным и похожим на iChat, если не встроенным в него.

Spotlight получит более тесную интеграцию с Finder. Схема их взаимодействия, изображенная на рисунке, показывает, что результаты поиска при таком механизме отображения гораздо легче отсортировать; также появится «история поисков». В панели Spotlight preference появится вкладка Internet, а Spotlight сможет производить поиск информации в Web без запуска Safari. Сам механизм поиска станет работать быстрее в 2-3 раза.

И хотя эта информация является всего лишь слухами, и многие из «рассекреченных» особенностей могут просто не «дожить» даже до бета-версии, подобные новости всегда вызывают особый интерес Mac-сообщества.

Источник: LoopRumors

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉