Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft лоббирует идею выделения "пробелов" между ТВ-каналами для сетей Wi-Fi

🕛 20.03.2008, 17:38
Основатель Microsoft Билл Гейтс в ходе выступления в Технологическом совете Северной Вирджинии в очередной раз высказался в пользу идеи о выделении неиспользуемых частот между ТВ-каналами для сетей Wi-Fi.
Так называемые "пробелы" - то есть частоты, не использующихся телевизионными станциями для вещания, не требуют лицензирования и могут применяться для передачи каких-либо данных. Ряд крупных компаний, входящих в состав организации White Space Coalition, предлагают выделить частотные "пробелы" под беспроводные сети Wi-Fi. Это позволит устранить один из главных недостатков Wi-Fi - ограниченный радиус действия.
Как сообщает Reuters со ссылкой на заявления Гейтса, использование незанятых частот между ТВ-каналами приведет к "взрывному" росту популярности сервисов Wi-Fi. Однако телевизионщики выступают против данной идеи. Дело в том, что от города к городу расположение "пробелов" изменяется, что приводит к необходимости использования специальных устройств для точного определения незанятых частот. В противном случае, сигналы беспроводных сетей могут создавать помехи для телевизионных каналов. Комментируя ситуацию, представитель Национальной ассоциации вещателей Денис Уортон заметил, что телезрители не должны страдать от помех, вызываемых работой беспроводных устройств.
В настоящее время Федеральная комиссия по связи США (FCC) рассматривает возможность выделения частотных "пробелов" под беспроводные сети, однако окончательное решение по данному вопросу не принято. Кроме того, специалисты FCC проводят тестирование прототипа устройства, предназначенного для обнаружения незанятых частот. Прототип был сконструирован инженерами организации White Space Coalition, в состав которой входят Microsoft, Google, Dell, Intel, Hewlett-Packard и Philips Electronics.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉