Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Тестирования сетей 4g в РФ не за горами

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ собирается выделить операторам сотовой связи ряд частот для тестирования беспроводных сетей четвертого поколения.
🕛 29.04.2010, 23:28
Этот вопрос будет обсуждаться на заседании государственной комиссии по радиочастотам, которое состоится 28 мая. Тестовые сети 4g планируется развернуть в 4-х регионах - Приморском крае, Костромской, Ростовской и Свердловской областях. При том министерство позволит операторам проводить испытание сетей как стандарта WIMAX, так и более перспективного LTE.

Есть информация о том, что тестирование будет проходить как в уже используемых диапазонах 900, 1800 и 2100 МГЦ, так и в новых диапазонах - 700-900 МГЦ, 2,3-2,4 и 2,5-2,7 ГГЦ. При этом частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГЦ будет нужно как-то перераспределять, так как в данный момент они применяются операторами сотового WIMAX и сотового телевидения стандарта MMDS. Раньше это предлагала сделать большая тройка операторов - "Вымпелком", "Мегафон" и МТС. К слову, каким именно операторам будет позволено тестирование сете 4g, Минкомсвязи не уточняет. Напомним, что недавно президент РФ Медведев продемонстрировал, что вопросы развития 4g-сетей в РФ ему также небезразличны.

Мобильные новости   Теги: 4G, Сеть, Телефон

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉