Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Рамблер" подружится с конкурентами ICQ

🕛 12.03.2008, 00:28
Интернет-холдинг Rambler Media собирается пересмотреть контракт с американской AOL, которой принадлежит популярное коммуникативное приложение ICQ, сообщает "Коммерсант". По информации издания, в связи с завершением в середине марта срока действия текущего соглашения, в Rambler обсуждаются детали нового.

Новыми партнерами "Рамблера" могут стать MSN, Skype и QIP. При этом изменения в контракте означают диверсификацию партнеров, но не отказ от поддержки Rambler ICQ. Эксперты считают, что наиболее вероятным партнером Rambler Media в среде онлайн-общения станет интернет-подразделение Microsoft - MSN (тем более что в российском офисе Microsoft сообщили на условиях анонимности, что MSN действительно ведет переговоры с "Рамблером" о партнерстве). По мнению директора центра инвестиций в высокие технологии "Финама" Элины Юриной, Skype неплохо развивается сам по себе и без "Рамблера", а что касается QIP, то здесь более вероятны варианты продвижения в сотрудничестве с РБК.

Директор по связям с общественностью Rambler Media Александр Ковалев отказался вчера комментировать полученную информацию, не став ее опровергать. Пресс-секретарь AOL Трина Шоннинг не стала комментировать возможный пересмотр контракта с российским партнером, отметив, что в целом компания удовлетворена работой с "Рамблером" по проекту ICQ.

Совместная работа Rambler Media и AOL началось летом 2005 года - тогда в "аську" были интегрированы различные рамблеровские сервисы. Меньше чем год спустя Rambler ICQ пользовались уже миллион человек. Стоит заметить, что в шестой версии программы была реализована возможность совершения видеозвонков, так что целесообразность партнерства со Skype находится под вопросом.

Напомним также, что неделю назад компания (Game)land взялась обеспечит работу сервиса ICQ TV в России. В рамках партнерства с американской корпорацией AOL она займется производством и агрегацией контента, продвижением проекта и рекламными продажами. А "Рамблер", распространяющий русскоязычную версию "аськи", к этому проекту отношения не имеет.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉