Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обзор программ для Интернет-телевидения

🕛 06.03.2008, 14:12
На сегодняшний день в связи с бурным развитием информационных технологий, их популярностью и все большей доступностью уже достаточно трудно представить себе жизнь без них, в том числе без Интернета. Согласно различным социологическим опросам использование Интернета в различных целях, включая образовательные и развлекательные, столь же огромно, как просмотр телевидения среди населения. И это число неуклонно растет.

Windows Media Player является плеером, который присутствует в большинстве современных операционных систем семейства Windows.
Другой представитель программ-проигрывателей - RealPlayer. Отличительной особенностью является наличие своего поисковика.

Существуют такие концепции как Интернет-телевидение и IPTV. Попробуем прояснить ситуацию, поскольку на сегодняшний день бытуют ошибочные мнения на этот счет. Для начала, IPTV вовсе не означает телевидение, которое вещает через глобальную сеть. Аббревиатура (IPTV) начинается с IP (Internet Protocol), но это означает лишь то, что данный протокол используется для передачи данных (под данными здесь подразумевается сам видеоконтент), а у системы, как таковой, связи с сетью Интернет нет и вовсе. Следует отметить, что IPTV развивается большей частью за счёт средств, предоставляемых телекоммуникационными компаниями и различными операторами, которые сегодня предлагают кабельные цифровые и спутниковые услуги.

Основными задачами для указанных категорий являются определение, поиск и продвижение с экономической точки зрения более выгодных (в том числе дешевых) «телевизионных технологий», которые реально могут составить конкуренцию, а впоследствии и заменить (частично или полностью) ныне существующие кабельное и спутниковое телевидение.

Технология IPTV рассматривается крупными фирмами в сфере предоставления телевизионных услуг как универсальное средство, а точнее - альтернативу, позволяющую сократить убытки вследствие незаконных подключений к их сети и пиратства, которые в действительности исчисляются огромными суммами.

А теперь рассмотрим Интернет-телевидение - это совершенно другая, по сравнению с IPTV, модель распространения видео, как для потребителя, так и для издателя. Помимо всего прочего, данная концепция (Internet TV) обладает оригинальными характеристиками, которые сильно отличаются от таковых при предоставлении традиционных телевизионных услуг.

Основным принципом Интернет-телевидения является возможность пользователя, обладающего определенными правами, размещать своё видео, а также транслировать свой Интернет-канал. Преимущество налицо - вы не привязаны к конкретному географическому месту, был бы только доступ в Глобальную Сеть. Сюда же можно отнести и все положительные черты Интернета - доступность как для отдельного человека, так и для любой организации (например компании, занимающейся телевещанием) и минимальные требования (то есть нет необходимости в дорогостоящем оборудовании и больших затратах при организации такой системы). Интернет-телевидение включает не только потоковое видео (то есть прямую трансляцию через Интернет), но и возможность сохранения трансляции на компьютере пользователя с целью дальнейшего просмотра (например, некоторые порталы предоставляют для скачивания видеофайлы уже прошедших трансляций, а также архивы трансляций). Последняя из указанных возможностей позволяет не обращать особого внимания на скорость подключения.

Сегодня речь пойдет о просмотре телевидения через Интернет, причем без использования ТВ-тюнеров, но с помощью программ - TV-плееров.

Основным требованиям к использованию онлайн-TV-плееров является наличие у пользователя установленных Real Media Player и/или Windows Media Player программ.

Free Internet TV
Поддержка: Windows XP, Vista
Русский интерфейс: нет
Сайт программы
Скачать
Размер дистрибутива: 2,4 Мбайт
Цена: freeware

Интуитивно-понятный интерфейс позволяет без особого труда разобраться в функциональности данного плеера. Пользователь волен выбирать скины в зависимости от своего настроения. К ряду преимуществ можно отнести и возможность предварительного просмотра одного телевизионного канала, даже во время просмотра какого-либо другого. Также плюсом является опция, с помощью которой можно скрывать список доступных онлайн-каналов, находясь не в полноэкранном режиме. Есть возможность просмотра в новом окне. Не может не радовать и наличие фильтра, с помощью которого можно организовать поиск необходимого канала по странам, по жанру и выбрать способ упорядочивания (название канала, страна и т.д.).

Помимо преимуществ, как это ни странно, есть и свои недостатки, хотя не надо забывать, что это бесплатная версия программы, следовательно, делаем вывод, что это просто ограничения на функциональность. Таким образом, несмотря на наличие вкладки «My Favorites», возможность ее использования (то есть создания списка наиболее предпочитаемых каналов) отсутствует: при попытке внесения в список возникает предложение приобрести полноценную версию. Кроме того, ограничения функциональности вступают в силу после единовременного пятиминутного просмотра (по прошествии этого периода времени уже не удается воспользоваться предварительным просмотром). К минусам можно отнести и отсутствие поддержки каналов Real Media (в списке они присутствуют, но просматривать их не удается).

Super Internet TV
Поддержка: Win9x ,WinMe ,Win2000 ,WinXP
Русский интерфейс: нет
Сайт программы
Скачать
Размер дистрибутива: 2,6 Мбайт
Цена: shareware

Для начала несколько слов о положительных качествах. К таковым можно отнести фильтр поиска каналов, а также размер просматриваемого изображения (оригинальный размер или полноэкранный просмотр). Следующая опция позволяет просматривать web-трансляции, доступные онлайн. В качестве бесплатного приложения выступает встроенное приложение для Интернет-радио. Приятным оказывается и наличие функции выбора скинов. Наряду с указанными возможностями существуют и отрицательные характеристики. Здесь же, как и у Free TV, присутствует «Избранное», но и добавлять в него разрешается только «избранным», то есть зарегистрированным пользователям, заплатившим денежку за полноценный продукт и, как следствие, богатую функциональность. На мой взгляд, ощущается необходимость в наличии фильтра при поиске радиостанций и web-трансляций. И, конечно же, что поражает больше всего, так это полное отсутствие возможности управления. Однако, сколько людей, столько и мнений, поэтому некоторым нравится регулировать звук не программными средствами, а аппаратными, то есть непосредственно самими колонками. А вот пользователи ноутбуков, например, регулируют звук программно. Нельзя забывать и о том, что в настоящее время даже у большинства наушников присутствует регулятор громкости (следовательно, устанавливаем уровень громкости в самой операционной системе на максимальный, а далее регулируем (проводим тонкую настройку) непосредственно самим физическим регулятором).

JLC's Internet TV
Поддержка: Win2000 ,WinXP ,Win2003 ,Vista
Русский интерфейс: нет
Сайт программы
Скачать
Размер дистрибутива: 0,135 Мбайт
Цена: freeware

Первое, что поражает - это достаточно малый размер данного приложения, а именно 136 Кб. Поистине, программа-малютка. После установки ее и запуска она предлагает скачать список каналов, транслирующихся по глобальной сети (данный процесс занимает также очень мало времени). Другое немаловажное преимущество заключается в том, что программа абсолютно бесплатна, и отсутствуют ограничения, мешающие комфортному просмотру предпочитаемых передач/каналов. Так же, как и в большинстве подобных программ, здесь присутствует фильтр, с чей помощью удобно осуществлять поиск необходимого канала. Удобной оказывается и опция, позволяющая установить свойство списка каналов: либо постоянно его показывать в окне (при этом, если вы изменяете физические размеры списка путем его растягивания/сжатия, то изображение, которое демонстрируется в данный момент, также динамически изменяется, то есть подстраивается под текущий размер в окне), либо можно настроить таким образом, чтобы список убирался с экрана автоматически. Помимо интуитивно понятного интерфейса пользователь может обнаружить под списком кнопочку «Submit». Назначение её следующее - она позволяет заносить в базу данных каналов тот канал, который вы обнаружили/нашли, и после нажатия на нее отмеченный вами канал становится доступным другим пользователям. Но для данной опции существуют свои правила и ограничения: запрещено добавлять радиостанции, порноканалы, дублировать каналы и их адреса (на случай изменения настроек сервера).

Internet TV & Radio Player
Поддержка: Win9x, WinMe, Win2000, WinXP, Win2003, WinNT
Русский интерфейс: нет
Сайт программы
Скачать
Размер дистрибутива: 1,4 Мбайт
Цена: freeware

Интерфейс действительно радует глаз вкупе с множеством скинов. Не обошлось здесь и без наличия фильтра каналов, помимо стандартных пунктов можно выбрать и по типу подключения (модем/выделенная линия) от чего, собственно говоря, и зависит качество изображения. В данном плеере поддерживается возможность прослушивания онлайн-радиостанций вместе с поддержкой функций фильтра. К недостаткам можно отнести отсутствие эквалайзера, однако, это не является весьма серьезной проблемой. Также небольшим упущением является и весьма скудный набор опции/настроек самой программы. В данной программе реализована возможность использования «Избранного», то есть можно составлять списки понравившихся каналов и, соответственно, редактировать их.

Winamp

Помимо работы с локальными файлами мультимедиа этот продукт также предоставляет широчайшие возможности по работе с онлайн-радиостанциями и онлайн-телеканалами. Пользователю доступны возможности поиска, фильтра, создания списка «Избранного», эквалайзер. Здесь же присутствует и раздел Медиабилиотека, в которой можно быстро рассортировать мультимедийный контент.

Заключение
Программа Размер дистрибутива(Мб) Расширяемость плагинами Стабильность*(%)
Free Internet TV 2.4 Нет 80
Super Internet TV 2.6 Нет 80
JLC's Internet TV 0.135 Нет 85
Internet TV & Radio Player 1.4 нет 85
WinAmp 8.1 Да 98
RealPlayer 12.26 Да 95
WMP 22.96 Нет 95

* Под стабильностью понимается устойчивая, бесперебойная работа приложения. В данном случае - при обрыве подключения или сбое самого канала (причина, например, может заключаться в самой трансляции)

В результате исследования некоторых из множества доступных на сегодняшний момент программ для просмотра Интернет-телевидения, можно сделать вывод, что для составления полновесной конкуренции обычному телевидению остается еще хоть и небольшая, но дистанция. Однако если рассматривать с точки зрения желаний пользователя, то многое зависит от него самого: качественный просмотр без каких-либо замедлений зависит в данном случае от скорости доступа в Интернет, но в большинстве случаев каналы транслируются на скоростях от 128 Кбит/с до 700 Кбит/с и выше. Соответственно, здесь наблюдается прямая зависимость скорость/качество. После использования вышеупомянутых программ напрашивается еще один вывод: для комфортного просмотра Интернет-трансляции рекомендованная скорость составляет 256 Кбит/с - 512 Кбит/с. Но главное - это то, что выбор всегда остается за вами.

Программное обеспечение   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉