Информационные технологииStfw.Ru 🔍

10 самых ненавистных программ всех времен

🕛 21.04.2012, 09:01
Так какие же программы частенько выводят пользователей из себя? Давайте прогуляемся по залу позора программного обеспечения.
«Руформатор» представляет перевод статьи Techradar.
1. Final Cut Pro X

Программа для монтажа видео от Apple не так уж плоха, но именно этот релиз вызвал бурю негодования даже у самых кротких пользователей. Он преподносился как обновление, но фактически был совершенно новым продуктом версии 1.0. А это означает, что исчезла часть функционала, а также совместимость с прежней версией (прим. ред — зачастую нельзя было полноценно открыть файлы, созданные в 9 версии продукта), чего никак не ожидали профессиональные пользователи.
2. Adobe Reader
Все мы открываем PDF-ки время от времени, но Adobe Reader представляет собой кувалду, которую пытаются выдать за щипцы для орехов: на компьютерах Mac — это монстр, текущая версия занимает 945,9 Мб — и на рабочем столе ни с того ни с сего создает ярлык. И после установки, вас не покинет ощущение, что программа только и делает, что ноет об очередном огромном обновлении.
Примечание: В Mac OS X есть собственный PDF-ридер, и Windows 8 также пойдет по ее стопам.
3. Ask Toolbar

И в лучших случаях мы не были фанатами тулбаров для браузеров, но Ask Toolbar определенно самый убогий: его уличали в установке «без спроса», махинациях с пользовательскими настройками браузеров и рекламировании себя детям. Многие проблемы возникали из-за того, что ретивые писатели ПО привязывали тулбар к собственным программам, не спрашивая никого, а нужно ли это пользователям.
4. Lotus Notes

Системные администраторы любили эту популярную систему для совместной работы, но рядовые пользователи особого восторга не испытывали: в середине 2000-х создателей продукта отчаянно критиковали за то, что они поистине ненавидят весь род человеческий и хотят заставить его страдать. Согласно The Guardian, популярность Lotus Notes частично была обусловлена тем, что «люди, которые выбирают ПО для организации, как правило, совсем не те, кто его используют».
5. Norton Antivirus

Антивирус от Symantec для ПК вызвал волну негодования из-за своей злополучной привычки замедлять компьютер до скорости улитки. Частично проблема заключалась в том, что ПО старалось делать слишком много: сканирование всего на свете требовало значительных ресурсов, а тогда компьютеры еще не были столь мощны, как сегодня. К счастью, Norton принял надлежащие меры.
6. Microsoft Word

Отдельные личности говорят: «Я ненавижу Microsoft Word, потому что он слишком сложный!». Другие: «Я ненавижу Microsoft Word за помощника Скрепку!». Мы слышим и такое: «Я ненавижу Microsoft Word за то, что им постоянно пользуются идиоты, чтобы творить ужасно выглядящие вещи!». Некоторые люди уверяют: «Я ненавижу Microsoft Word потому что копирование текста из Word в HTML-форму омрачило жизнь веб-дизайнеров на долгие годы!». Мы считаем, что пора объединиться. Давайте ненавидеть Microsoft Word за все это разом!
7. Adobe Flash

Несмотря на многие преимущества (для веб-дизайнеров это мощный и полезный творческий инструмент) Flash может изрядно раздражать. Во многих случаях проблема в пользователях, а не в технологии — нельзя же винить Adobe за раздражающие всплывающие окна, неудачно сделанную рекламу или ужасные пользовательские интерфейсы. Тем не менее, многие интернетчики первым делом ставят на новый браузер блокировку Flash.
8. iTunes для Windows

Стив Джобс говорил об iTunes для Windows так — «это как подать стакан воды со льдом кому-нибудь в аду». Поле искажения реальности Стива было сильно в тот день. Вместо того, чтобы дарить пользователям Windows радости от общения с программой от Apple, iTunes, кажется, был спроектирован вгонять их в тоску. Версия программы для Windows является заторможенным, ресурсоемким недоразумением. Apple заставила пользователей Windows по всему миру любить свои iOS-устройства и презирать iTunes, и надо это как-то менять.
9. Windows Me и Windows Vista

Да, мы в курсе, что это операционные системы. И мы выделили для них одну номинацию: Windows Me — за самое бессмысленное обновление Windows 98 и Windows Vista — за то, что она как следует так и не работала. В частности, Vista должна была быть отличной ОС, но постоянные ошибки (копирование файла могло занять 4 миллиона лет) и проблемы с драйверами превратили скаковую лошадку в осла.
10. Internet Explorer 6

Представьте себе безупречный бассейн с кристально чистой водой. Это Интернет. А теперь представьте, что там плавает нечто неожиданное и неприятное. Это Internet Explorer 6.
Если даже его создатели радостно восприняли известие о кончине IE6 — он действительно плох. Проблема не столько в браузере как таковом, он был актуален для 2001 года. Проблема в том, что Microsoft годами его не обновляла, ломая сайты и делая пользователей уязвимыми для всех интернет-неприятностей. IE6 был самым большим злом от Microsoft.

Программное обеспечение   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉