Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Русские не хотят лицензионную "Висту"

🕛 10.01.2008, 14:04
Билл Гейтс, основатель и председатель совета директоров Microsoft, выступая на на открытии Consumer Electronics Show 2008, заявил о том, что чуть менее чем за год было продано свыше 100 миллионов копий Windows Vista по всему миру. Это был и камень в огород Windows XP, которую в течение года года после появления купили примерно 89 миллионов раз, сообщают "Ведомости".

Однако более пристальное изучение ситуации показывает, что дела у новой операционки обстоят не так радужно - хотя бы потому, что за шесть лет, которые прошли со дня появления Windows XP в продаже мировой парк компьютеров почти удвоился (примерно такие же соображения были высказаны еще прошлой весной). Кроме того, согласно подсчетам Information Week, установлена на 39% компьютеров, поставленных в 2007 году, в то время как Windows XP в первый год продаж захватила 67% рынка. Тем не менее в прошлом году Microsoft обещала прекратить поставки Windows XP крупнейшим производителям ПК с 31 января 2008 года. Правда, впоследствии корпорация изменила это решение, согласившись продлить жизнь XP до конца июня 2008 года (а на развивающихся рынках - до середины 2010 года).

Данные о российских продажах Windows Vista держатся якобы в секрете, хотя на сайте самой Microsoft в конце сентября был опубликован пресс-релиз, в котором говорится о 521 тысяче проданных копий. Интересно, что, по словам Павла Кузьменко, руководителя отдела по продвижению клиентских операционных систем Microsoft в России, Windows XP в сопоставимый период продавалась в России значительно хуже, чем сейчас продается Vista. При этом компания "Формоза" продает всего лишь 2-3% компьютеров с предустановленной "Вистой", а корпоративные заказчики Kraftway, на долю которых приходится 70% продаж, приобретают исключительно машины с XP.

Правда, есть еще один аспект - пиратство. Еще в мае Россия и Китай были признаны лидерами на рынке продаж пиратских копий Windows Vista (например в Поднебесной за первые две недели продали 244 копии операционки). Вряд ли за полгода ситуация изменилась в лучшую сторону.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉