Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Линус Торвальдс предрекает рост популярности Linux в мобильной среде

🕛 19.12.2007, 12:41
Линус Торвальдс, создатель оригинальной версии Linux считает, что доля этой открытой операционной системы на рынке портативных устройств будет расти.

В настоящее время наиболее популярной программной платформой для коммуникаторов является Symbian OS. Второе место по распространенности принадлежит операционной системе Windows Mobile корпорации Microsoft. Однако не исключено, что в обозримом будущем расстановка сил на рынке операционных систем для смартфонов поменяется.

Торвальдс в интервью корреспондентам Reuters заявил, что в 2008 году следует ожидать появления большого количества Linux-коммуникаторов. Способствовать этому будет инициатива компании Google с кодовым названием Android. В рамках данного проекта Google создала программную платформу для мобильных устройств на основе ядра Linux и компонентов с открытым кодом. Доступ к платформе будет предоставляться телекоммуникационным компаниям и разработчикам смартфонов в соответствии с лицензией Apache. Продвижением операционной системы Android занимается альянс Open Handset Alliance, в который входят несколько десятков известных компаний.

По словам Торвальдса, в настоящее время уже существуют прототипы коммуникаторов с операционной системой Android, однако купить их пока нельзя. Впрочем, во второй половине следующего года такие устройства начнут поступать в открытую продажу. Торвальдс также подчеркивает, что способствовать росту доли Linux на мобильном рынке будет снижение стоимости смартфонов. Если раньше из-за дороговизны позволить приобретение коммуникатора могли себе лишь достаточно обеспеченные покупатели, то сейчас по цене смартфоны уже вполне можно сравнить с мультимедийными мобильниками.

Кстати, сейчас также отмечается рост популярности Linux на рынке персональных компьютеров. Согласно исследованию Linux Foundation, открытая операционная система наиболее популярна среди домашних пользователей и небольших компаний, насчитывающих до 100 сотрудников. Одним из основных факторов, препятствующих распространению Linux, остается ограниченная поддержка периферийного оборудования, в частности, принтеров и адаптеров Wi-Fi.

Мобильные новости   Теги: Линус Торвальдс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉