Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Билайн" заменил билеты в кино на SMS

🕛 13.12.2007, 15:58
Оператор сотовой связи "Билайн" запустил новый сервис "Мобильный платеж. Кино", позволяющий оплачивать билеты в кинотеатры сети "Каро Фильм" Москвы и Московской области (всего их насчитывается 16), сообщает MskIT.ru.

Сервис нельзя назвать простым и недорогим - чтобы им воспользоваться, абоненту "Билайн" нужно позвонить на номер 0525 или зайти на сайт kino.beeline.ru (с настольного ПК, мобильной версии нет). При этом, стоимость минуты разговора с операторами службы 0525 составляет 18 рублей, а при оплате билетов, вне зависимости от их количества и цены, банком-партнером автоматически взимается комиссия в размере 35,40 руб. за каждую операцию.

Есть и другое ограничение - воспользоваться услугой "Мобильный платеж. Кино" абонент сможет в случае, если сумма покупки не превышает 1,5 тыс. рублей (с учетом налогов) и после списания суммы покупки у абонентов предоплатной системы расчетов остается на счете не менее 30 рублей.

Абонентам постоплатной системы расчетов еще сложнее - оплата за билеты взимается у них исключительно со специального авансового счета. Создать его можно, отправив USSD-команду *110*271#. После этого счет необходимо пополнить в любой точке приема платежей, заменив первую цифру номера на 6, например 903ХХХХХХХ должен быть указан, как 603ХХХХХХХ.

Выдержав все эти испытания и совершив заказ, абонент получит SMS с предложением подтвердить покупку отправкой в течение 30 минут бесплатного ответного сообщения с цифрой 1 в тексте. После подтверждения покупки со счета абонента будет списана стоимость услуги, а на телефон поступит SMS с кодом покупки, который потребуется для получения билетов в кассе кинотеатра.

Однако, несмотря на все нарекания, "Билайн" наиболее активен из всех операторов "большой тройки" в запуске финансовых сервисов. Помимо покупки билетов в кино, в сети предоставляются услуги "Мобильный платеж" и "Мобильный платеж. Интернет".

В рамках "Мобильного платежа" абонентам предлагается зарегистрировать свою банковскую карту в офисе "Билайн" или через банкомат банка-партнера услуги, после чего появится возможность пополнять свои счета или счета близких с помощью мобильного телефона.

Услуга "Мобильный платеж. Интернет" предоставляет возможность совершать покупки и оплачивать их со счета своего телефона. В каталоге "Мобильного платежа" сейчас более 300 видов товаров и услуг, в том числе услуги мобильной связи, междугородней и международной связи, доступ в Интернет, коммерческое телевидение, онлайн-игры.

У других операторов "большой тройки" также есть финансовые услуги. Но, к примеру, "Мобильный банк" от МТС работает лишь с картами Московского банка Реконструкции и Развития и Сбербанка России. Услуга "Мобильный банк - Verified by Visa" оператора "Мегафон" также работает лишь с картами Сбербанка России.

Впрочем, и эти операторы готовит новые финансовые услуги. Например, в рамках прошедшей в Москве выставки "Инфоком-2007" оператор "Мегафон" продемонстрировал возможность совершать покупки с помощью мобильного телефона. На стенде компании был организован бар, напитки в котором можно заказать с помощью мобильного телефона - в ответ на SMS-запрос абонент получал MMS-сообщение, содержащее штрих-код, - такой же, как на товарах в супермаркете. Штрих-код считывался кассовым сканером, после чего выдавалась покупка.

Мобильные новости   Теги: Sms, Билайн

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉