Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Symbian UIQ 2.0 и 3.0

🕛 17.08.2007, 11:41
ОС Symbian у многих ассоциируется исключительно со смартфонами. И действительно, если на рынке карманных компьютеров у Windows Mobile практически не осталось конкурентов, то среди смартфонов и коммуникаторов ОС корпорации Microsoft находится далеко позади Symbian. Связано это, прежде всего, с тем, что именно эту ОС выбрали два крупнейших производителя мобильных телефонов - Nokia и Sony Ericsson. Именно они одними из первых рискнули и выпустили в серию громоздкие, дорогие, но при этом очень функциональные устройства: Nokia 9110 и Ericsson R380.
Представление о том, каким должен быть смартфон, у компаний Nokia и Sony Ericsson всегда отличалось. Nokia изначально делала упор на аппараты с QWERTY-клавиатурой (Nokia 9110/9210), но позже переключилась на более привычный форм-фактор - со стандартной телефонной клавиатурой (Nokia 7650). А вот в Ericsson сразу сделали ставку на перьевой ввод и до сих пор следуют традициям. Именно эти корпорации разделили Symbian на два конкурирующих лагеря: Series 60 от Nokia и UIQ от Sony Ericsson. Несомненно, у Nokia есть еще Series 80 (9210, 9300, 9500), но эти модели не пользуются такой популярностью и ставить их в один ряд с UIQ не совсем корректно.

Основное отличие UIQ от продуктов Series 60 - ориентированность на бизнес-функции. Nokia же с самого начала поставила на мультимедиа, что, к слову сказать, у нее успешно получилось - в этом у нее сейчас нет конкурентов. Sony Ericsson выбрала другую нишу для своих продуктов. Какой путь вернее, сказать сложно. Просто это два разных пути развития. Однако с выходом UIQ 3.0 приоритеты несколько изменились. В новой версии операционной системы инженеры Sony Ericsson кардинально поработали над интерфейсом и программным обеспечением. О том, что у них получилось, мы и расскажем в этой статье.
Сегодня существует довольно много моделей смартфонов, работающих под управлением UIQ, однако мы рассмотрим лишь те, которые официально доступны российскому покупателю. Следует отметить, что устройства, "основанные" на UIQ 2.0, выходили поочередно, сменяя друг друга. А вот доступные на данный момент аппараты с третьей версией UIQ вышли практически одновременно, но при этом они рассчитаны на разные группы пользователей.
Интерфейс Symbian UIQ 3.0

Изменения коснулись, главным образом, интерфейса и компоновки меню. Ранее устройства на базе UIQ обладали двумя режимами работы: "закрытый флип" и "открытый флип", причем в первом случае был доступен весьма ограниченный список приложений. Теперь для многих устройств понятие "закрытый флип" лишено смысла, так как данный режим попросту отсутствует (SE M600/P950). Там же, где он есть (SE P990), функциональность его практически не отличается от "открытого флипа". Если во второй редакции UIQ, нажав на "Меню", вы получали громадный список приложений и для того чтобы добраться до нужного, необходимо было пользоваться прокруткой, то в UIQ 3.0 все программы разнесены по девяти пунктам: "Мультимедиа", "Медиапроигрыватель", "Развлечения", "Телефон", "Сообщения", "Календарь", "Офис", "Контакты" и "Инструменты". Новая компоновка безусловно намного удобнее. Ранее для подобной организации меню пользователям приходилось устанавливать сторонние приложения, так называемые "лаунчеры", которые в большинстве случаев были платными.

Вторым по значимости нововведением в Symbian UIQ 3.0 является "Диспетчер задач". В предыдущей версии все приложения просто сворачивались, продолжая при этом "висеть" в оперативной памяти. В итоге, через какое то время смартфон был вынужден перезагружаться и перед изумленным владельцем появлялось сообщение: "Аппарат перезапущен для улучшения производительности". Теперь в его правом верхнем углу находится значок "Диспетчера задач", с помощью которого можно либо переключаться между запущенными приложениями, либо закрывать их. Прежде эта проблема решалась исключительно путем установки дополнительного софта.

На стартовом экране появилось меню "Сегодня" - аналог "Today" в Windows Mobile. С его помощью вы можете увидеть: перечень новых сообщений, список задач на день и запланированные встречи. Для аналогичных целей в UIQ 2.1 тоже необходимо было приобретать специализированные программы.

В Symbian UIQ 3.0 появилась совершенно новая для этой платформы функция под говорящим названием "New", в российской локализации - "Новый". Она позволяет быстро, без захода в соответствующее меню, создавать новые сообщения (SMS, MMS, E-mail), контакты, задачи, напоминания о встречах, примечания и диктофонные записи. Нечто подобнее можно наблюдать и в устройствах с Windows Mobile. Для доступа к этой функции достаточно "тапнуть" стилусом в верхний левый угол экрана устройства без флипа (M600, P950) или в нижний левый, если вы обладатель модели P990.

Отдельно стоит отметить реализацию тем в Symbian UIQ 3.0. Ранее с их помощью можно было изменить только цвета диалогов, фоновый рисунок и заставку. Теперь же тема может до неузнаваемости преобразить весь интерфейс устройства, начиная с формы диалоговых окон и заканчивая иконками приложений.
Встроенные в Symbian UIQ 3.0 программы

Список встроенных в Symbian UIQ 3.0 приложений практически не изменился, в него лишь добавлены: Преобразователь (конвертер мер и весов), Секундомер, Таймер и RSS-ридер.

Изменения коснулись интерфейса некоторых стандартных приложений, например "Календаря", который стал более информативным и похожим на привычный многим настольный Outlook. "Контакты" остались такими же, только исчезли "уши" с буквами, так как в них теперь нет необходимости. Связанно это с тем, что на данный момент все модели, работающие на Symbian UIQ 3.0, обладают или QWERTY-клавиатурой, или стандартной телефонной. "Сообщения" уже не сортируются по папкам, а "сваливаются" в одну, исключение составляет электронная почта. Остальные пункты меню практически не претерпели серьезных внешних или функциональных изменений.
Технические моменты Symbian UIQ 3.0

Одним из самых важных отличий новой операционной системы Symbian UIQ 3.0 является физическое разрешение экрана, теперь оно равно 240х320 точкам (QVGA) против 208х320 в старой. Это не могло не повлиять на качество изображения - картинка стала намного четче и ярче.

Неприятной новостью для старых пользователей Symbian UIQ стало изменение режимов работы фирменного колеса прокрутки - Jog Dial: вместо пятипозиционного новые аппараты получили трехпозиционное. Ранее все управление устройством осуществлялось именно с помощью этого элемента, теперь же приходится задействовать и другие кнопки. Однако это дело привычки, не более того.

Объем внутренней памяти для смартфонов, работающих под управлением Symbian UIQ 3.0, зависит от модели. Для существующих устройств возможны два варианта: 128 Мбайт, из которых доступно 62 Мбайт (P990, M600), или 4 Гбайт (P950). Для первого реально расширение за счет карт памяти формата Memory Stick Micro (в соответствии с принятым в компания Sony Ericsson сокращением - M2). На данный момент доступны карты объемом до 2 Гбайт, однако производитель заявляет о возможности расширения до 8 Гбайт. Средняя стоимость 1-гигабайтной карты составляет $70. Оперативная память для всех устройств одинакова - 64 Мбайт, этого с запасом хватает для быстрой и комфортной работы даже с самыми "тяжелыми" приложениями.

Процессор, используемый в UIQ 3.0-аппаратах, обладает большей тактовой частотой по сравнению с предыдущей версией: 208 МГц против 156 МГц. "Оперативность" устройств, работающих на новой версии операционной системы, выше, чем у предшественников, однако разница невелика и заметна лишь при большом количестве одновременно открытых приложений.

Особо отметим наличие в некоторых моделях модуля беспроводной связи Wi-Fi. Сложно сказать, стало ли его появление следствием введения новой версии ОС. Однако ранее эта функция не была доступна ни на одном UIQ-устройстве.
Стороннее программное обеспечение для Symbian UIQ 3.0

Начнем с самого главного: совместимости между программным обеспечением для UIQ 2.0 и UIQ 3.0 нет. То есть все те приложения, которые были написаны под предыдущую версию операционной системы (а таковых создано более 500), не подходят для установки на новые смартфоны. Однако уже сейчас наблюдается рекордный рост количества программного обеспечения под новую Symbian UIQ 3.0. И если в течение первых месяцев продаж новых моделей появилось всего около 10 приложений от сторонних разработчиков, то сейчас практически каждый день выходит одна или две новых программы под UIQ 3.0. Следует отметить, что большинство из них рассчитано на бизнес-пользователей, способных платить, причем немало, за покупку необходимого приложения. А вот количество игр и мультимедиа - минимально. Важную роль в такой политике играет позиционирование устройств самой компанией Sony Ericsson. С полным списком доступного программного обеспечения можно ознакомиться на сайте http://www.my-symbian.com/, где необходимо выбрать соответствующий раздел.

Такое интенсивное развитие рынка дополнительного ПО для Symbian UIQ 3.0 говорит о том, что эта ОС завоевывает все больше сторонников и написание софта под нее становится не только оправданным, но и, что самое главное, экономически выгодным.
Итог по Symbian UIQ 3.0

Причина появления UIQ 3.0 вполне объяснима. Предыдущая версия Symbian UIQ начала безнадежно устаревать и уступать новым разработкам компаний Nokia и Microsoft. Sony Ericsson было необходимо что-то новое, соответствующее современным требованиям пользователей. Таким продуктом и стала Symbian UIQ 3.0. При этом она вобрала в себя многие наработки - результат громадного опыта в создании предыдущих версий. И если ранее для комфортной работы с аппаратом необходимо было установить на него не меньше пяти так называемых "must-have-приложений", то теперь использование даже "пустого" смартфона на базе Symbian UIQ 3.0 не вызывает никаких отрицательных эмоций. Эргономичность новинки, конечно, требует определенных навыков, но привыкание происходит в течение нескольких часов, и не исключено, что в дальнейшем, взяв в руки обычный телефон или смартфон, вы будете невольно искать большим пальцем руки невероятно удобный Jog Dial.

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Дао Symbian

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉