Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Владельцев сайтов в России обяжут указывать имя и контактную информацию

🕛 15.10.2014, 04:43
Правительство России, по сообщениям сетевых СМИ, внесло в Государственную думу новый законопроект, который должен облегчить правообладателям отправку своих претензий владельцам сайтов в Интернете.
Согласно предлагаемым поправкам в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», владельцы сетевых ресурсов будут обязаны указывать на них своё имя и контактные данные. В документе, в частности, говорится следующее: «Владелец сайта в сети Интернет обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своём наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты».
В поправках не указано, какие именно веб-ресурсы подпадают под новое требование. По всей видимости, оно будет распространяться либо на российские доменные зоны, либо только на сайты, размещённые на российских серверах.
Сообщается также, что на сайтах может быть размещена специальная форма, через которую правообладатели смогут направить свои претензии о нарушении авторских прав владельцу сайта. У последнего будет 24 часа на удаление незаконно размещённого контента. Если владелец сайта не отреагирует на просьбу правообладателя, тот может обратиться в Мосгорсуд, который будет решать споры по всем видам материалов, кроме фотографий. В случае удовлетворения жалобы сайт может быть заблокирован на территории всей страны.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉