Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В московском метро создадут единую сотовую сеть для МТС, "Билайна", "Мегафона" и Tele2

🕛 25.09.2014, 21:52
В московском метро будет создана единая сотовая сеть. МТС, "Билайн", "Мегафон" и Tele2 будут использовать ее инфраструктуру на рыночной основе, а существующие сети планируется демонтировать.
Департамент информационных технологий (ДИТ) подписал меморандум о развитии связи в метро с «Московским метрополитеном» и четырьмя крупнейшими сотовыми операторами: «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), МТС, «Мегафон» и Tele2. Документ подразумевает создание единой сети сотовой связи в столичной подземке.
Инвестор, который согласится строить единую сеть, предоставит четырем вышеупомянутым операторам возможность пользоваться его инфраструктурой на недискриминационной основе. Операторы, со своей стороны, должны будут предоставить данному инвестору возможность использовать имеющуюся у них в подземке инфраструктуру на рыночных условиях.
Кабели и оборудование, которые не понадобятся новому инвестору, должны будут демонтироваться за счет самих операторов. В ДИТ объясняют это необходимостью навести порядок в кабельном хозяйстве метрополитена.
Конкурс на строительство сети «Московский метрополитен» проведет до конца октября 2014 г. Контракт с победителем конкурса будет заключен на 15 лет. Минимальный размер годового платежа, который должен будет осуществить новый инвестор, составляет i200 млн (без НДС). По итогам конкурса его размер может увеличиться. Каждый из четырех операторы, со своей стороны, заключит с инвестором договор об использовании его сети за сумму не более i290 млн в год (без НДС).
Согласно меморандуму (его текст имеется в распоряжении CNews), новая сеть будет состоять из базовых станций, репитеров, антенно-фидерного оборудования, систем энергоснабжения и оптоволоконных линий связи. ДИТ обязуется обеспечить рассмотрение в регламентные сроки всех поступающих от нового инвестора и сотовых операторов предложений о строительстве объектов связи.
Единая сотовая сеть будет поддерживать все существующие стандарты связи: GSM, UMTS и LTE. Сеть должна будет охватывать станции, вестибюли, эскалаторы и туннели. При этом во время действия контракта инвестор должен расширять сети на новые станции метрополитена и туннели. Ожидается, что сеть будет построена за два года. Ориентировочный объем затрат – i5 млрд, срок окупаемости проекта – 6-7 лет.
Участие в конкурсе смогут принять как сами сотовые операторы, так и другие телекоммуникационные компании, например, «Ростелеком». У «Ростелекома» есть «дочка» «Макомнет», которая владеет проложенным по линиям метрополитена оптоволоконным кабелем. У МТС есть компания «Метроком», которая устанавливает базовые станции в подземке как для самой МТС, так и для других сотовых операторов. Между тем в «Вымпелкоме» уже заявили, что участвовать в предстоящем конкурсе не будут. Tele2 сейчас находится в процессе строительства сети стандарта UMTS в Москве.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉