Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Порядка 50% силовых ведомств РФ используют общедоступные почтовые серверы

🕛 15.09.2014, 14:28
По данным независимых исследователей, внушительная часть ведомственных порталов вовсе не содержит адреса электронной почты для обратной связи с гражданами.
Как сообщает пользователь блог-платформы habrahabr.ru под псевдонимом Akr0n, порядка половины всех российских силовых ведомств используют общественные почтовые серверы в рабочих целях. При этом количество правительственных учетных записей в Yandex, Mail и Gmail не уменьшается, даже несмотря на участившиеся новости об утечках информации пользователей данных служб.
«Хотелось проанализировать, что реально видит гражданин при обращении к сайту ведомства, поэтому адреса собирались вручную», - отмечает исследователь.
В рамках анализа ведомственных порталов были просмотрены региональные web-сайты следственного комитета, прокуратуры и МВД. Как выяснилось, лишь у 39 подразделений следственного комитета вообще имелся электронный адрес (у 55 он отсутствовал вовсе). При этом только 21 портал указывал адрес ведомственного почтового сервера.
Что касается прокуратуры, то у регулятора отсутствует единый портал, в результате чего каждый региональный ресурс «наворотил самостоятельно, что хотел». У 31 такого web-сайта отсутствовал электронный адрес, а из 52 оставшихся ведомственные серверы использовали лишь 23 ресурса. Еще 13 пользуются услугами городских провайдеров.
В случае с МВД статистика менее удручающая — лишь 7 сайтов не содержали адреса электронной почты для обратной связи с гражданами. Из 77 оставшихся ресурсов игнорируют принципы информационной безопасности лишь 26 порталов.
«Граждане обращаются по данным адресам с сообщениями о преступлениях, нередко хотят сохранить анонимность, поэтому нарушение конфиденциальности такого рода информации может реально угрожать их жизни и здоровью. Это уже не какие-то фотографии обнаженных девочек и даже не персональные данные», - заключает Akr0n.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉