Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Fritz 8 игра в шахматы.

🕛 01.12.2006, 13:41
Все поклонники шахмат следят за событиями, разворачивающимися в немецком Бонне. С 25 ноября по 5 декабря здесь проходит захватывающая шахматная дуэль "Человек против Машины". Абсолютный чемпион мира, Владимир Крамник, играет с чемпионом мира среди компьютеров - программой Deep Fritz 10. Матч будет состоять из шести партий, из которых уже отыграно три. 29 ноября, после упорной борьбы, на 44-м ходу зафиксирована ничья. Счет стал 2-1 в пользу "Фрица". Владимир Крамник не впервые играет с виртуальным противником. В 2002 году гроссмейстер уже играл с программой Deep Fritz 7. Матч состоялся в Бахрейне и закончился вничью, хотя в последней, восьмой партии его судьба могла решиться в пользу Человека.

Однако шахматные программы могут быть не только хитроумными противниками, но и внимательными учителями. В продажу уже поступил шахматный симулятор Fritz 8, а в следующем году готовятся к выпуску 9-я и 10-я версии. Независимо от уровня мастерства любой шахматист сможет подобрать для себя подходящего виртуального соперника и воспользоваться обширной системой анализа игровых ситуаций. По окончании каждой партии программа выдает подробные комментарии с указанием ошибок, полезными советами и рекомендациями, которые послужат отличным руководством прежде всего для начинающих шахматистов.