Информационные технологииStfw.Ru 🔍

PandaLabs предупреждает о новой волне червей Spamta

🕛 13.11.2006, 12:04
Компания PandaLabs сообщает о появлении новых вариантов опасного червя Spamta. Всего лишь за несколько часов специалисты компании обнаружили семь новых вариантов червя, и, учитывая то, как он распространялся раньше, есть все основания предполагать, что количество новых вариантов будет только увеличиваться. В прошлый раз во время атаки было выпущено 67 версий вредоносного кода.

Червь Spamta приходит на компьютер в виде вложений в электронные письма. Эти сообщения выглядят по-разному, однако часто они имитируют сообщения об ошибке доставки писем. Новые версии очень схожи друг с другом, различаясь лишь электронным сообщением, которое они используют в качестве приманки, размером и форматом сжатия файлов, содержащих червя, а также файлами, которые они копируют на компьютер. Все версии червя отправляют себя на адреса, найденные на зараженных компьютерах.

Директор лаборатории PandaLabs говорит, что конечная цель авторов этого червя не ясна, однако наличие столь большого числа версий может говорить о стратегии, нацеленной на привыкание пользователей и антивирусных компаний к этому вредоносному коду. Когда первые и вторые привыкнут к нему и ослабят бдительность, авторы червей могут нанести удар, запустив в циркуляцию гораздо более опасные версии.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉