Информационные технологииStfw.Ru 🔍

МегаФон предупреждает о новой волне мошенничества в Интернете

Компания сообщает об учащении случаев мошенничества на различных веб-ресурсах, предлагающих "узнать свою родословную", разработать "уникальную методику для похудения", составить "персональный гороскоп" и прочие привлекающие внимание аудитории услуги.
🕛 31.03.2011, 12:50
Используемая злоумышленниками схема реализована следующим образом: есть два разных сайта, на одном из которых указано, что сервис предоставляется бесплатно, а второй оформлен в соответствии с требованиями оператора - указаны количество и стоимость необходимых для получения услуги SMS. Ознакомившись с информацией о бесплатности на первом ресурсе, пользователь переадресуется на второй сайт по так называемой тизерной ссылке и начинает отвечать на вопросы анкеты.

После окончания процесса анкетирования на сайте предлагается подтвердить, "что вы не бот", отправив на короткий номер 3 SMS, например, с указанием своего возраста (при этом информация о стоимости внизу страницы указана корректно). В результате абонент платит за услугу до 1062 рублей, изначально рассчитывая на ее бесплатность, а доказать факт мошенничества контент-провайдеру, не имея адреса первого сайта, бывает крайне сложно.
Во избежание непредвиденных ситуаций специалисты компании "МегаФон" советуют пользователям при работе с SMS-сервисами проявлять предельную осторожность и внимательно читать условия предоставления услуг, даже при первоначальной информации о бесплатности таковых. О фактах мошенничества можно сообщать в абонентскую службу оператора либо через специальную веб-форму на сайте МегаФона.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉