Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel создает подразделение решений для «Интернета вещей»

🕛 07.11.2013, 17:55
Алина Гайнуллина. Корпорация Intel создает новое бизнес-подразделение, которое будет разрабатывать решения в рамках концепции «Интернета вещей», пишет агентство Рейтер.
Как сообщал Digit.ru, концепция «Интернета вещей» предусматривает подключение к интернету широкого ряда устройств, начиная с шагомеров и заканчивая сложными промышленными системами, для обмена данными между собой и управляющими компьютерами. По данным компании McKinsey Global Institute, за последние пять лет количество систем с выходом в интернет выросло в три раза.
Подразделение "Группа по разработке решений для «Интернета вещей»" (Internet of Things Solutions Group) будет подчиняться напрямую гендиректору Intel Брайану Кржаничу. Крупнейший производитель микропроцессоров, Intel доминирует на рынке ПК, однако с трудом адаптировался к сегменту мобильных устройств. Разработки комплектующих и ПО для трендовой сферы «интернета вещей» могут в будущем положительно сказаться на финансовых результатах компании.
Это уже не первый шаг Intel для развития концепции «Интернета вещей». В сентябре Кржанич анонсировал работу Intel над новой линией небольших чипов с низким энергопотреблением для носимых устройств — например, «умных» часов и браслетов. Новое подразделение объединит существующие разработки Intel в сфере микропроцессоров для потребительских и корпоративных устройств с программным обеспечением от Wind River, которая принадлежит Intel.
По данным Cisco, на сегодняшний день в мире к «Интернету вещей» уже подключено 10,6 миллиарда устройств, а к 2020 году их число превысит 50 миллиардов штук. По данным агентства Json & Partners Consulting, объем мирового рынка «интернета вещей» к 2015 году вырастет на 11% — до 109 миллиардов долларов по сравнению с 98 миллиардами долларов в 2013 году, число подключенных устройств в 2015 году составит 16 миллиардов штук.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉