Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Nokia прекратит обновлять приложения для Symbian с 1 января

🕛 08.10.2013, 21:41
Компания Nokia с 1 января 2014 года прекратит принимать от сторонних разработчиков новые приложения, а также обновления существующих программ для устройств на мобильных платформах Symbian и Meego, пишет Forbes со ссылкой на письмо от компании.
Как сообщал Digit.ru, Nokia еще в 2011 году решила отказаться от собственной операционной системы Symbian в пользу Windows Phone, и топ-менеджеры закладывали порядка двух лет на транзитный период. Хотя линейка WP-смартфонов Lumia и нашла своих покупателей, их продажи пока отстают от показателей Apple и Samsung. Вместе с тем, в сентябре Microsoft договорилась о покупке всех подразделений Nokia, относящихся к смартфонам, за 5,44 миллиарда евро. Сделку планируется завершить в первом квартале 2014 года.
Планы прекратить поддержку приложений для Symbian и Meego компания раскрыла в письме зарегистрированным разработчикам. "Если у вас есть контент для Symbian и Meego в Nokia Store, он по-прежнему будет доступен для скачивания, а вы продолжите получать отчеты о загрузках и выручке, а также выплаты за скачивания. Однако с 1 января 2014 года вы больше не сможете публиковать новый контент либо обновлять существующие приложения для Symbian и Meego", — отмечается в сообщении Nokia.
Первый Symbian-смартфон Nokia 7650 вышел в 2002 году, а последний — PureView 808 — в 2012 году. Хотя производить и продавать устройства на платформе Symbian компания изначально планировала до 2016 года, теперь, возможно, эти планы будут пересмотрены — если разработчики больше не смогут размещать и обновлять приложения, то пользователи не будут получать новый контент и, как следствие, начнут искать альтернативы с более современной программной поддержкой.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉