Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google купила стартап, разработавший систему для управления ПК жестами

🕛 05.10.2013, 10:14
Компания Google приобрела стартап Flutter, разработавший программное обеспечение, которое позволяет с помощью жестов управлять воспроизведением на компьютере музыки и видео, говорится в сообщении на сайте Flutter.
Свои планы относительно технологии Flutter Google пока не объявила. Среди существующих продуктов компании, в которые может быть добавлена функция распознавания жестов, — мобильная платформа Android и «облачная» операционная система Chrome OS. Для носимого компьютера в виде очков Glass, который должен появиться в продаже в 2014 году, такая функция тоже может быть полезна в силу ограниченности органов управления на самом устройстве.
Условия сделки не разглашаются. Как сообщает сайт TechCrunch.com со ссылкой на неназванные источники, сумма сделки составила около 40 миллионов долларов.
Технология Flutter, в отличие, например, от разработки компании Leap Motion, не требует подключения специального оборудования: для распознавания жестов используется обычная веб-камера. Программа доступна для компьютеров на базе операционных систем Windows и Mac OS (поддерживаются плееры Windows Media Player, VLC, QuickTime и другие). Кроме того, Flutter создала расширение для браузера Google Chrome, с помощью которого можно управлять воспроизведением мультимедийного контента на ряде онлайн-сервисов, среди которых YouTube, Pandora и Spotify. Как отмечается в сообщении Flutter, компания планирует продолжить разработку программы.
Технологии распознавания жестов находят все более широкое распространение в сфере потребительской электроники. Из крупных производителей ее применяют, в частности, корпорация Microsoft в контроллерах Kinect и компания Samsung в смартфонах Galaxy S4. В сентябре компания HP анонсировала первый в мире ноутбук со встроенным контроллером Leap Motion, позволяющим управлять компьютером с помощью жестов.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉