Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Солнечные вспышки "похоронят" GPS в 2011 году

🕛 02.10.2006, 12:24
Согласно ученым, работа навигационных и коммуникационных систем, зависящих от GPS-навигации, будет нарушена вследствие сильных вспышек солнца в 2011 году. Пик активности солнца будет наблюдаться в 2011 и 2012 годах. Такие резкие повышения активности Светила наблюдаются периодически каждые 11 лет, что связано с циклическими изменениями магнитного поля Солнца.

Немного истории. В 2005 году инженеры Пол Кинтнер (Paul Kintner) и Алессандро Церутти (Alessandro Cerutti) сталкивались с проблемой неправильного функционирования навигационных систем Федеральной авиационной администрации США и Бразильских воздушных сил. Как позже выяснилось, нарушение работы GPS приемников было связано с повышенной активностью солнца. Кинтнер и Церутти считают, что эта проблема пока остается в тени, так как развитие GPS систем припадало на периоды низкой активности Солнца. Но в 2011 году проблема себя проявит в полной мере.

Церутти изложил все детали проблемы на встрече в Институте навигации, 28 сентября. Все подробности доклада можно узнать в журнале Space Weather.
newscientist.com

Мобильные новости   Теги: Gps

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉